Мы собираемся изменить мир

Новости движенияО движении

В Общественной палате РФ прошел круглый стол, на котором была представлена «Нравственная хартия», разработанная Санкт-Петербургским отделением «Народного Собора»

27 июня 2013 г. в Общественной палате РФ прошел круглый стол Комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести.

«Можем ли мы не только на уровне общих слов сблизить нравственность и право?» — задал один из старейших дискуссионных вопросов член Общественной палаты Всеволод Чаплин, открывая круглый стол.

«В чем основание права — это некий „общественный договор” или вечные и неизменные ценности, которые существуют, даже если люди о них не знают?» — продолжал задавать тон обсуждению член Палаты.

Он предложил подумать коллегам над тем, возможно ли в современных условиях придумать «какой-то текст, лозунг, набор идей», который, в конечном счете, послужил бы «стимулом возвращения общества к единству морали и права».

Как выяснилось, опыт создания таких материалов есть. Андрей Цыганов, один из лидеров Санкт-Петербургского отделения Общероссийского общественного движения «Народный собор», рассказал о том, как вместе с коллегами он написал «Нравственную хартию».

«Мы возникли как реакция на мощную системную работу по разрушению нравственности», — заявил Цыганов. К деструктивным общественным процессам он отнес «ювенальную юстицию» и «различные извращения».

Лидер «Союза православных граждан» Валентин Лебедев предложил религиозным организациям заняться разработкой Концепции социального развития в 21 веке. Он отметил, что, по сравнению с европейскими странами, оптимистично оценивает современное духовное состояние России. «Развивается процесс заката Европы… Волей Божией в нашей стране процесс идет в другую сторону», — отметил он. Позитивные процессы Лебедев связывает с активной позицией профильных общественных и религиозных организаций и последующей законодательной деятельностью Государственной думы (закон о защите прав верующих, запрете усыновления детей однополыми семьями, etc.).

«Кажется, Россия научилась говорить с собой и с миром самостоятельно», — разделил настроения Лебедева Всеволод Чаплин. Он напомнил, что многое из того, что в 90-е годы казалось «аксиомой» или «общепринятой нормой» сегодня удалось. «Так было с рекламой и продажей алкоголя, в какой-то момент чуть ли не наркотики рекламировали», — заявил Чаплин. По его мнению, сегодня силами представителей гражданского общества возможно осуществить кардинальные перемены: «Да мы собираемся изменить мир, да мы собираемся переписать историю!».

В продолжение дискуссии участники обсудили опыт правовой защиты несовершеннолетних от опасного информационного контента (прим. противостояние верующих и телеканала «2×2») и выяснили, что у профильных организаций есть большое количество практических и теоретических наработок в вопросах борьбы за нравственность (один из выступающих даже заявил о существовании успешной «программы реабилитации гомосексуалистов»).

«Основной вопрос сегодня в том, как от локальных успехов перейти к общим, связанным с формированием моральных и нравственных устоев общества», — резюмировал по результатам обсуждения Всеволод Чаплин.

По материалам сайта
«Общественной палаты РФ»

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula