Пора поставить “Русский вопрос”

АктуальноТочка зрения

О новом проекте «Русский вопрос», заявленном на Форуме в Санкт-Петербурге 14 июня 2013г сопредседателем «Народного Собора» В.Е.ХОМЯКОВЫМ

Любому ясно, что болезнь, которую не только не лечат, но и демонстративно «не замечают», прогрессирует и рано или поздно прорывается, вызывая «летальный исход». Особенно, если кто-то заинтересованный этому «поможет». Для России такой болезнью является противоречащее любой здравой логике положение в ней Русского большинства.

Русский народ создавал Россию как свой дом, и оттого, что в «имперский» период нашей истории «дом» этот расширился и вобрал в себя иные этносы и культуры, он не перестал быть прежде всего «домом русских» – ибо другого «дома» нигде в мире у них нет. Русский народ составляет более 78% населения России (а с украинцами и белорусами – 80%), он составляет большинство (от 65 до 95%!) во ВСЕХ Федеральных округах. И, тем не менее, русские не только лишены своего естественно-исторического, признаваемого даже в позднем СССР, права считаться «государствообразующим народом», но и демонстративно лишены ряда прав, в том числе – таких, которыми обладают другие народы России.

Русский народ не упомянут в Конституции 1993г., ни один «русский» регион не подписывал Федеративный договор 1992г (подписывала общефедеральная бюрократия и «национальные республики»). Строго говоря, наличие и статус Русского народа в России нигде не зафиксированы, он не имеет «правосубъектности». В отличие от ряда народов, имеющих какую-никакую «национальную государственность» в составе РФ, русские своей национальной государственности нигде в мире не имеют. Более того, в РФ нет ни одного квадратного метра территории, на которой русские (в отличие от татар, чеченцев, башкир, коми и других) считались бы «титульной нацией». А по закону «О национально-культурной автономии» русские лишены даже права на господдержку своей национальной культуры – так как… не являются «меньшинством» в РФ… Таким образом, на «национальных» территориях фактически узаконено доминирование «титульных наций» (независимо от их процентного состава на данной территории), а традиционно «русские» территории объявлены как бы «общими», то есть «ничьими». В точности, как в известном армейском анекдоте – «Сначала курим твои, а потом – каждый свои»…

Список «обид» можно продолжать дальше, но любому разумному человеку и так очевидно: положение Русского народа в некогда созданном им Российском государстве – абсурдно и противоестественно. Вызвано это тем, что Властью взят курс на создание «российской политической нации», а делать это можно двумя способами. Либо естественно-историческим для Россииии, когда «суперэтническая целостность» складывается вокруг государствообразующего Русского народа. Либо – позаимствованным у «национальных государств» Европы, когда нация формируется как совокупность обладателей одинакового паспорта, общающаяся на одном языке и подчиняющихся одним законам, а этнические особенности вроде как растворяются в общем «россиянстве».

К чему приводит второй путь – мы видим сегодня на примере разрываемых бунтами инокультурных общин странах Европы. Но, тем не менее, именно по этому пути пошла Россия в 90-х, и, к сожалению, продолжает идти теперь. Поэтому вся российская «национальная политика» исходит из того, что в России существует ряд «равноправных народов» (самый большой – татары – это 3,72% населения), обладающих определёнными правами и привилегиями, и некая безнациональная «связующая» человекомасса из 80% русских, которая, в отличие от всех прочих, национальной идентичности лишена.

Самое неприятное, что в случае любой дестабилизации в России (например, вызванной социальными причинами или очередным «непризнанием итогов выборов») заинтересованные силы наверняка попытаются поднять в нужной им трактовке «русский вопрос». И, воспользовавшись нарастающим недовольством, противопоставить русское большинство не только Власти, но и самой Российской государственности – как, якобы, «изначально враждебной Русскому народу». Благо, подобные теории уже вовсю пропагандируются. Выход один – «вскрыть нарыв» и поднять в правильной, спасительной для государства форме «русский вопрос» должны мы, вменяемые и державно мыслящие русские патриоты. Поэтому цель Проекта «Русский вопрос» – решить «русский вопрос», не дав при этом разрушить Россию!

На этом пути важно сделать первый шаг. Сегодня русские в России буквально «неизвестно кто». А у «неизвестно кого» по определению не может быть ни прав, ни национального самосознания, ни национальных интересов. Поэтому первым шагом может стать прорыв завесы молчания вокруг «русского вопроса» и преодоление негласного отказа властных структур его обсуждать. Как добиться этого ЗАКОННЫМ способом? Ответ подсказал сам президент Владимир Путин, объявивший, что если собрать 100 тыс. подписей под некой общественной инициативой, она гарантированно будет рассмотрена Госдумой. Либералы уже раз воспользовались этим, собрав 100 тыс. подписей (правда, в основном – в «электронном виде») под требованием отменить «закон Димы Яковлева», и Госдума это обсуждала.

Так неужели мы, все организации, именующие себя «русскими» и «патриотическими», не сможем сделать то же самое? То есть, собрать столько же или больше подписей под требованием: обсудить в Госдуме вопрос о внесении в Конституцию Российской Федерации поправки следующего содержания: «Государствообразующим народом и титульной нацией Российской Федерации является Русский Народ (включая все три его ветви – великороссов, малороссов-украинцев и белорусов). При этом на всей территории Российской Федерации её гражданам гарантировано равенство гражданских прав, вне зависимости от их национальной принадлежности».

Формулировка абсолютно корректная, полностью исключающая обвинения в «экстремизме» или «пропаганде национальной исключительности». Она направлена на восстановление попранных прав Русского народа, и в то же время – на равенство гражданских прав ЛИЧНО каждого гражданина на всей (включая «национальные республики») территории России. А исторически обоснованное включение в «русские» украинцев и белорусов создаёт реальную основу для будущей интеграции разрушенной «Большой России».

Возможно (и даже вероятно) – поправка с первого раза через Думу не пройдёт. Но зато мы поимённо будем знать, какие депутаты и партии оспаривают права 80% населения России и, подобно мэру-единоросу Игорю Радченко, считают, что «такой национальности, как русские, не существует». Это знание очень пригодится нам на ближайших выборах! Главное же – «прорусские» силы, которые никак не удаётся объединить, научатся, наконец, действовать вместе, забыв на время разногласия ради ОБЩЕРУССКОГО ДЕЛА. И тогда мы сможем сделать следующие шаги на пути восстановления в России естественного порядка вещей.

Кстати, уже на первом этапе солидарность с Проектом и готовность участвовать заявляют некоторые не-русские граждане России – понимающие, что восстановление естественно-исторической роли русских в России направлено на благо ВСЕХ её народов. Именно здесь – подлинная основа для межнационального согласия всех истинных патриотов страны.

Многие в России это понимают, но кто-то должен был начать. Что ж, мы начали. И призываем ВСЕ организации, именующие себя «русскими», «имперскими», «национально-патриотическими» и «державническими» – принять участие в сборе подписей. Мы понимаем, что многолетние усилия либералов по расколу патриотического движения в России дали результат: одни патриоты не любят друг друга, другие расходятся идейно, «красные» вряд ли поймут «белых». Но есть нечто, святое для всех нас – Русский народ и созданная прежде всего им Россия. Давайте сделаем нечто важное ради этого ОБЩЕГО, на время забыв разногласия!

Никто не зовёт кого-то «под себя», не образует каких-либо коалиций, не предлагает себя в «вожди». Каждая организация сама организует пикеты, сама собирает подписи и передаёт их в Москву, в Координационный центр, задача которого – собрать и передать подписные листы в Госдуму. Общий бланк подписного листа вам вышлют с «связного» адреса Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , также он будет публиковаться для скачивания на ряде патриотических сайтов. При этом любая организация, собравшая 10 тыс. подписей, вправе включить своего представителя в Координационный центр и участвовать в передаче подписей (кстати, посмотрим – кто из нас чего стоит на самом деле). С началом Проекта для очень многих приходит «момент истины»: станет ясно, кто действительно хочет восстановить права Русского народа в России, не разрушив при этом страну, а кто способен лишь рыдать по поводу попрания этих прав.

Итак, начинаем. Нас, русских, в России – почти 80%, и мы больше не имеем права быть в ней «непонятно кем»! Иначе России просто не станет. И тогда плохо будет всем, а не только русским.

Подписной лист

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula