Нарышкин: учебник истории не должен иметь явных противоречий

ОбразованиеСобытия

При создании единого учебника истории нужно учесть все точки зрения, все позиции и принять консенсусное решение.

Такое мнение высказал сегодня спикер Госдумы Сергей Нарышкин на заседании президиума Российского исторического общества (РИО), где обсуждался вопрос о школьных учебниках истории.

По мнению Нарышкина, в учебнике довольно компактно, но в непротиворечивом виде должен быть отражен результат уже затянувшейся дискуссии ученых по трактовке ряда ключевых событий отечественной и мировой истории.

“Это не значит, что надо раз и навсегда забыть об альтернативной, иной точке зрения, – цитирует Нарышкина РИА Новости. – Но там, где есть шанс обойтись без явных противоречий, надо провести полноценный экспертный диалог и озвучить общую позицию”.

Спикер Госдумы полагает, что необходимо выявить наиболее существенные вопросы и обсуждать их не только в кругу ученых и педагогов, но “последовательно со всеми заинтересованными институтами гражданского общества”.

По его мнению, к отражению в учебниках истории событий последних 20 лет надо подойти “крайне серьезно”.

“Здесь еще большое количество недомолвок и противоречивой информации, при том что те, кто вершил историю последних 20 лет, находятся среди нас. Они знают, что было, и знают, как это было, и, считаю, что с ними напрямую должны работать будущие авторы новой концепции”, – сказал он.

Напомним, что в феврале на заседании Совета по межнациональным отношениям президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости подготовить для средней школы новые учебники истории без двойных толкований, написанные хорошим русским языком.

Позднее глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов сообщил, что единый учебник по истории (планируется создание не одного учебника, а целой линейки пособий от начальных до выпускных классов – прим. ред.) будет создаваться рабочей группой, состоящей из ведущих ученых-историков и наиболее востребованных авторов учебных пособий.

Как выяснилось, основные расхождения в исторических учебниках возникают по трем темам: происхождение древнерусского государства, история Великой Отечественной войны и последние 20 лет нашей жизни – история новой России.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula