АГРЕССИЯ

АналитикаСобытия

Вторжение в Сирию намечено?

АГРЕССИЯ – понятие современного международного права, которое охватывает любое незаконное с точки зрения Устава ООН применение силы одним государством против территориальной целостности или политической независимости другого государства или народа.

Большая Советская Энциклопедия

В конгрессе США усилились призывы к президенту Бараку Обаме использовать военную силу в Сирии. Кроме того, на первом этапе предложено расширить помощь т.н. оппозиции, ведущей вооруженный конфликт с правительственными войсками.

Информационные агентства сообщают о письме, направленном в Белый дом. Его авторы – председатель комитета по делам вооруженных сил демократ Карл Левин и республиканец Джон Маккейн.

Обаме предложено предпринять “более активные шаги” в Сирии, чтобы “заставить Башара Асада отказаться от власти”. Такие действия, по мнению американских сенаторов-“ястребов”, могут включать “ограниченные военные действия, которые не потребуют ни направления туда американских войск, ни односторонних действий” со стороны Соединенных Штатов.

Вместе с тем, сенаторы считают, что США должны прежде всего обсудить с Турцией возможность введения на севере Сирии запретной для полетов зоны. Для контроля данной зоны на турецкой территории уже есть зенитно-ракетные комплексами “Пэтриот”.

Как один из вариантов военной агрессии против Сирии, от сенаторов поступило предложение уничтожить часть сирийской военной авиации с помощью точных ударов с воздуха. По мнению Левина и Маккейна, в ходе этой операции можно будет также нанести удары по ракетам “Скад”, имеющихся в распоряжении сирийских правительственных войск.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula