Весна становится короче с каждым годом

СобытияЭкология

Глава Росгидромета рассказал о погодных аномалиях, таких как резкий переход из зимы в лето

Климатические аномалии, такие как резкий переход из зимы в лето за счет резкого повышения температур, не обязательно будут наблюдаться каждый год. Об этом заявил руководитель Росгидромета Александр Фролов на пресс-конференции в РБК.

“Ежегодное сокращение переходных периодов – это, скорее, некая среднестатистическая величина, каждый новый год все может быть и прямо противоположно”, – сообщил Фролов корреспонденту “Yтра”. По его мнению, переходные периоды “тесно связаны с регионами: когда теплая Арктика зимой, то у нас холодный континент”.

Руководитель Росгидромета привел в пример эту зиму. В декабре такой продолжительности морозов, которые простояли в московском регионе, не было 30 лет. При таком развитии событий получается, что зима продолжается дольше, чем она могла быть. “Сейчас это первая крупная положительная аномалия – вот эти десять дней февраля, а так аномалии у нас все время были отрицательные”, – отметил Фролов.

При этом он отметил, что переход из зимы в лето сокращается с каждым годом. “Такая тенденция с весной достаточно регулярно повторяется – у нас переходный период становится маленький. Но в каждом регионе свои закономерности будут”, – подчеркнул специалист.

Вообще, по словам Фролова, метеорология – это наука, в которой не может быть простых ответов. “Здесь не теорема Пифагора, а довольно сложные зависимости и, как правило, статистического плана. Хотя в погоде, как в футболе, все очень хорошо соображают, все специалисты, но на самом деле все достаточно сложно в этом вопросе”, – заключил глава Росгидромета.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula