Национальный совет по разведке США: Независимый Курдистан будет создан и нанесёт удар по целостности Турции

АналитикаСобытия

Турецкая газета Radikal, ссылаясь на последний аналитический отчётный доклад “Глобальные тенденции-2030: альтернативные миры”, который был подготовлен Национальным советом по разведке США (относящимся к Управлению директора Национальной разведки и объединяющем представителей американских разведсообществ – прим. ИА REGNUM), сообщила, что в Вашингтоне прогнозируют неминуемое создание независимого курдского государства в регионе, в связи с чем столь же неминуемо и нарушение территориальной целостности Турции.

Согласно докладу, “наиболее благоприятный сценарий”, с точки зрения американцев – это мир, развитию которого прокладывают путь состоящие в тесном сотрудничестве США, Европа и Китай. А вот “наименее благоприятный сценарий” – возникновение широкомасштабного конфликта между государствами. Отмечается, что к 2030 г. Турция станет более сплочённой, но, несмотря на это, “курдское государство, которое будет создано в регионе, нанесёт удар по территориальной целостности Турции, станет угрозой для турок и приведёт к формированию новых границ Ближнего Востока. Это повысит опасность крупного конфликта в окружающих его соседних государствах”. При этом, отмечается в докладе, в Турции происходит спад уровня рождаемости, и, если эта ситуация сохранится, в 2030 году в Турции также произойдёт спад численности молодого населения, и страна будет привлекать мигрантов молодого возраста из таких регионов, как Африка к югу от Сахары и Юго-Восточная Азия.

Кстати, в докладе сообщается, что к 2030 году ни одна из стран в мире не сможет стать “мировым гегемоном”. А по мнению консультанта Национального совета по разведке и ведущего редактора отчёта Мэтью Бэрроуза (Mathew Burrows), подчёркивает Radikal, доклад не является потенциально возможным сценарием, однако также не стоит быть уверенным в том, что прогнозы, представленные в нём, не осуществятся.

Источник