Настоятель Патриаршего подворья встретился с потомками забайкальских казаков из Австралии

ПравославиеСобытия

За несколько дней до проведения Всемирного казачьего конгресса, который пройдет 28-30 сентября 2012 года в Новочеркасске (Ростовская область), в Россию прибыла делегация посольской станицы Забайкальского войскового казачьего общества в Австралии.

Настоятель Патриаршего подворья – храма рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках игумен Иоанн (Ермаков) принял в минувшее воскресенье, 23 сентября с.г., казаков из дальнего зарубежья во главе с атаманом подъесаулом С.М. Бойковым. Делегацию казаков из Австралии сопровождали казаки Районного Казачьего общества «Восток» Московского Городского Казачьего Общества во главе с атаманом РКО “Восток” МГКО войсковым старшиной Беликовым О.В.

Принимающая сторона под руководством и при содействии игумена Иоанна (Ермакова) организовала теплый и дружественный прием нашим братьям из Австралии и сопровождавшим их казаккам Москвы на территории Подворья. Казаки расположенной на подворье 3-й учебной сотни “ЦКВ “СОКОЛ” МГКО под командованием подъесаула Ненарокова Д.В. продемонстрировали казачье боевое искусство, которым овладевают здесь молодые казаки МГКО. На встрече на подворье присутствовали также приглашенные на неё 1-й заместитель войскового атамана по государственной службе, начальник Военного управления Центрального казачьего войска казачий полковник Ю.А. Петров, атаман МГКО казачий полковник В.В. Заплатин, атаман РКО “Центр” МГКО войсковой старшина О.В. Тишков. С пастырским благославлением к казакам обратился настоятель Патриаршего Подворья Храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках Иоанн (Ермаков).

Прибывшие в Россию из Австралии казаки представляют общины трех крупных городов этой страны — Брисбена, Мельбурна и Сиднея. Эти люди являются потомками забайкальских казаков, которые эмигрировали в Китай в первые годы советской власти. В 1962 году часть казаков отказалась вернуться в Советский Союз и уехала из Китая, некоторые из них осели в Австралии.

Атаман С.М. Бойков поделился информацией о том, что в каждой казачьей станице в Австралии есть свой духовник — православный священник. По его словам, он и его соратники осознают, что без связи с Россией, Русской Православной Церковью казачество не может возрождаться. Поэтому у себя в общине, куда входят 152 казака, они стараются создавать условия, в которых можно проявлять свою любовь к России и казачьим традициям.

Предметом особой заботы казаков из Австралии является воспитание подрастающего поколения казачат. По словам атамана, многие из молодых казаков в Австралии горят желанием посетить Россию, где жили их предки. Часть казаков хотят вернуться из Австралии в Россию на постоянное жительство, однако на этом пути возникает много препятствий, связанных в основном с бюрократическими барьерами

Отец Иоанн рассказал казакам из Австралии о работе Подворья по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. В решении этой задачи сегодня активно сотрудничают церковные организации и государственные структуры. По итогам встречи стороны условились письменно оформить достигнутые в ходе неё договорённости.

Во вторник, 25 сентября, казаки из Австралии, в сопровождении руководства МГКО во главе с его атаманом, казачьим полковником В.В.Заплатиным, прибыли вновь на Подворье, где в торжественной обстановке состоялась церемония подписания Соглашений о сотрудничестве, Первое из них подписали от имени своих организаций игумен Иоанн (Ермаков), атаман Посольской Австралийской Станицы Забайкальского Войскового Казачьего общества подъесаул С.М.Бойков и атаман МГКО, член Совета атаманов ВКО «Центральное казачье войско» казачий полковник В.В.Заплатин. Другое соглашение, кроме уже упомянутых выше лиц, подписано также со стороны действующей на Подворье Региональной общественной организации сохранения и укрепления традиционных духовных ценностей, культуры и патриотизма «Центр «Достоинство» в лице руководителя программы «Национальное достояние» священника Димитрия Ненарокова.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula