Москву утопят в зелени

СобытияЭкология

По мнению столичных властей, город мог бы быть еще более зеленым

По количеству зеленых насаждений на душу населения Москва занимает лидирующее место среди крупнейших мегаполисов мира, опережая даже знаменитый своими парками и скверами Лондон. Между тем, по мнению столичных властей, город мог бы быть еще более зеленым, это ничуть не менее важная задача, чем решение транспортных проблем или освоение новых территорий.

Несмотря на высокие средние показатели, столица озеленена довольно неравномерно. Значительная часть лесопарковой зоны – это крупные, но обособленно расположенные природные парки – такие как Битцевский лес или Лосиный остров. При этом огромные участки города, включая, прежде всего, центр, спальные районы и промзоны зачастую лишены даже намека на растительность.

Данные аэрофотосъемки, проведенной по заказу НииПИ Генплана, показывают, что от отсутствия растительности в наибольшей степени страдают центральная и юго-восточная части города. Полностью лишены каких-либо насаждений промышленные зоны, значительная площадь которых занята производственными и складскими корпусами. Не менее печально выглядят с воздуха и обширные участки по окраинам спальных районов, застроенные гаражами.

Для решения этой проблемы НииПИ Генплана разработал проект на ближайшие 12 лет. Одним из инструментов его реализации должно стать так называемое вертикальное озеленение. Проект предполагает использование в качестве посадочных площадей в том числе и крыши промышленных зданий, вестибюлей станций метро и т.п. Также предполагается сделать ставку на многочисленные живые изгороди вдоль основных транспортных магистралей.

Местом, нуждающимся в первоочередном озеленении, является центр Москвы. Огромное количество автотранспорта и практически полное отсутствие деревьев вдоль основных магистралей существенно ухудшают экологическую обстановку в этой части города. Не удивительно, что в очереди на срочное озеленение именно она стоит одной из первых.

На данный момент в этом плане сделано уже достаточно много. Так, в текущем году завершены работы по озеленению в сквере у памятника Николаю Чернышевскому, на Патриарших прудах и в сквере на Кудринской площади. Реконструирован сквер на площади Ильича, завершены работы по благоустройству сквера на четной стороне Рогожского вала, близятся к завершению работы в Милютинском парке. В рамках государственной программы города Москвы “Развитие индустрии отдыха и туризма на 2012 – 2016 годы” восстановлен газон площадью более 1 тыс. кв. м в Елисеевском переулке.

“Восстанавливая экологический баланс в рекреационных зонах, мы восполняем дефицит зеленых насаждений в центре столицы, – говорит префект Центрального округа Москвы Сергей Байдаков. – У жителей должны быть благоустроенные уголки для отдыха, чтения и релаксации. Восстанавливая такие места в исторической части города, мы хотим вернуть людям утраченный “тихий центр”. Поэтому состояние скверов, парков, бульваров и других мест отдыха горожан находятся у нас на особом контроле”.

В следующем году работы по озеленению столичного центра продолжатся. В соответствии с планами городских властей здесь будут посажены 480 деревьев (лиственница, каштан, рябина, яблоня), 4609 тыс. кустарников, 433,5 кв. м цветников и 15 тыс. кв. м газонов. При этом, по словам руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антона Кульбачевского, деревья появятся на одном из самых “безлесных” участков – Тверской улице.

Источник: Утро.ру