Андрей Паршев: «Во время приватизации деньги получаешь один раз, а активы теряешь навсегда»

АналитикаСобытия

По словам эксперта, как выходить из сложившейся ситуации, не совсем понятно …

«Понятно, что никакого сознательного саботажа указаний президента нет. Есть некие естественные ограничения бюджета, т. е. распределить можно столько, сколько планируется собрать. А если распределяешь денег больше, чем планируешь собрать, то разницу придется покрывать печатанием денег. Правда, есть и другой путь – внешние и внутренние займы, но речь обычно идет именно о печатании денег. Однако это – обоюдоострое решение, и начальники идут на него с неохотой», – заявил в интервью порталу КМ.ру известный публицист Андрей Паршев.

По его словам, надо хорошо понимать, что не какой-то один отдельный гениальный аналитик предсказал ход развития событий, и события действительно идут согласно этому прогнозу. «Все шло к этому, и понятно это было достаточно давно. Предположительно это была главная причина отставки Кудрина, потому что он примерно представлял себе, как у нас будет исполняться бюджет в 2013-2016 гг.», – продолжил эксперт.

«Ни для кого не секрет, что изъятие таможенных платежей из-за вступления России в ВТО приведет к проблемам. Об этом говорил новый министр экономического развития Белоусов. Ничего неожиданного тут нет. В публичном выступлении он оценивал количество того, что бюджет недособирает. Как выходить из сложившейся ситуации, не совсем понятно. Видимо, не получится обеспечить рост зарплат, но другой вариант – самый плохой, т. е. рост зарплат все-таки будет, но за счет обесценения рубля. Есть и еще один путь развития, не совсем неприятный», – добавил Паршев.

Т. е., подчеркнул он, «в скорректированном бюджете будет предложено приватизировать некую госсобственность и заткнуть дыры этими деньгами, но во время приватизации деньги получаешь один раз, а вот активы теряешь уже навсегда». «Вполне возможно, что Минфин ставит высшее руководство нашей страны перед трудным решением. Под приватизацией госсобственности я имею в виду газонефтяные компании. А где же еще взять деньги? В промышленно развитых странах основные поступления в бюджет идут не от торговли ресурсами, а от работающих предприятий. А у нас экономики нет. Вот такая у нас грустная история», – заявил аналитик.

По словам Паршева, «проблема в том, что наше руководство упустило время для развития экономики». «Экономика не развивается быстро, т. е. изменения в худшую сторону бывают, а вот быстрые изменения к лучшему – нет. Посмотрите, сколько времени пришлось потратить китайцам, чтобы создать свою, процветающую сейчас экономику! Это первое», – отметил он.

Также эксперт высказал предположение, что наше руководство не представляет себе, как добиться улучшения. «Есть и третий момент. Допустим, оно знает, что делать, но на всех путях улучшения нашей экономики лежат препятствия. Я говорю о принятых на себя обязательствах, т. е. мы не имеем права защищать свою экономику протекционизмом, а это – необходимое условие. Если же мы будем защищать свою экономику и прибегнем к политике протекционизма, то это вызовет крайне негативную международную реакцию. Нас будут прессовать как Белоруссию. Кроме того, наша общественность в результате обработки соответствующими средствами массовой информации находится в некоторой оппозиции к идее протекционизма. Иными словами, тут возможны конфликты и внутри, и вне страны. Вот в чем проблема», – добавил он.

Рассуждения же о том, что главное – это прописать в бюджете повышение зарплат, а если это не удастся реализовать, то виноват министр финансов, напоминают Андрею Паршеву один армейский анекдот: «Товарищ полковник, остановите паровоз. – Паровоз, стой, раз-два!». «Если паровоз едет, то командой его не остановишь», – заключил публицист.

Источник: РНЛ

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula