США подтвердили план слияния Ирана с Азербайджаном

ГеополитикаСобытия

Убежденность ряда экспертов в том, что США готовы присоединить к Азербайджану территории северного Ирана, населенные этническими азербайджанцами, в обмен на участие Баку в военной операции против Ирана на стороне Запада, нашла новое подтверждение.

Как сообщает сегодня Trend, Государственный департамент США подтвердил получение письма от конгрессмена Дана Роробахера на имя госсекретаря Хиллари Клинтон относительно необходимости поддержки борьбы за независимость Южного Азербайджана от Ирана и возможности объединения с Азербайджанской Республикой.

Об этом сообщила на брифинге официальный представитель Госдепа Виктория Нуланд. По словам Нуланд, госсекретарь ответила на письмо конгрессмена, однако детали переписки оглашены не будут.

“Мы выступаем за соблюдение принципа территориальной целостности”, — сказала Нуланд, отвечая на вопрос журналистов о вероятности поддержки США борьбы за независимость Южного Азербайджана.

Напомним, что на севере Ирана в регионе с центром в Тебризе проживает в несколько раз больше этнических азербайджанцев, чем в самом Азербайджане. На фоне планов по разделу территоррии Ирана на несколько государств в США и Израиле все чаще говорят о них, как об “угнетенном меньшинстве”. Однако азербайджанцы широко представлены в иранской элите. Так, духовный лидер Ирана Аятолла Хаменеи является этническим азербайджанцем.

Впервые иранские земли назвали “Южным Азербайджаном” депутаты парламента в Баку в начале этого года. Это произошло после ухудшения отношений Тегерана и Баку на фоне беспрецедентых поставок в Азербайджан израильской военной техники и вооружений и резкого ухудшения двухсторонних отношений. Тем самым Меджлис намекнул на возможное после раздела Ирана присоединение части его территории.

По данным ряда британских и израильских СМИ Израиль еще в прошлом году договорился использовать для дозаправки своих ВВС советские аэродромы, расположенные в Азербайджане у самой границы с Ираном.

Источник: РосБалт