Протоиерей Всеволод Чаплин: Мы должны уметь защищать наши святыни

ПравославиеСобытия

В РПЦ поддержали идею о создании дружин для охраны храмов в Москве…

Вчера представители православной общественности заявили о начале формирования дружин для охраны храмов в Москве. “Это решение принято после того, как 17 августа активистки FEMEN спилили бензопилой поклонный крест в центре Киева,— заявил Коммерсанту председатель движения “Святая Русь” Иван Отраковский.— Мы не допустим подобного в России. По его словам, со среды в Москве и области уже действуют несколько патрулей, которые следят за порядком возле храмов. Так что «активисткам» FEMEN, заявившим о необходимости уничтожения крестов в России, придётся отложить на неопределённое время свою поездку в Москву.

Как заявил «Газете.Ru» руководитель РОД «Святая Русь» Иван Отраковский, в планы дружинников не входит расправа над совершающими кощунственные действия лицами. Их будут просто передавать в руки полиции.

«Существуют законы о вандализме и хулиганстве. И мы, как обычные неравнодушные люди, болеющие за свою родную землю, не должны проходить мимо вопиющих фактов. Поэтому наша православная организация бреет на себя патрулирование в вечернее время. Но мы призываем только к защите», — пояснил он.

Московское отделение движения планирует охватить патрулированием столицу и область и призывает присоединяться к дружинам всех неравнодушных граждан, рассказал Отраковский. По его словам, у инициативы РОД множество сторонников, в адрес движения приходят тысячи писем от граждан, которые не могут «спокойно смотреть на творящееся при попустительстве властей беззаконие». И им также советуют организовывать патрулирование вблизи святынь.

Первый патруль по городам Московской области прошел спокойно, хулиганских проявлений зафиксировано не было, рассказал Отраковский. По его словам, во вторник дружинники патрулировали Щелково, Подольск и Москву. Конкретные места в столице Отраковский не назвал. Одновременно в патрулировании принимают участие от 50 до 100 активистов движения: они разделены на мобильные и пешие группы по 5—7 человек. Кроме того, по словам Отраковского, по призыву движения много людей вышло на патрулирование вокруг ближайших монастырей. В среду группы дружинников также разъехались по городам Подмосковья, но, по каким именно, держится в секрете. По словам руководителя «Святой Руси», дружинники не должны привлекать к себе внимания: «Они выглядят как обычные люди, без каких-либо опознавательных знаков».

Как считает Отраковский, временные превентивные меры требуются, в том числе в связи с раздуванием скандала вокруг Pussy Riot. «В синагогу или мечеть хулиганы не сунутся, — считает он. — Надо, чтобы люди увидели, что нельзя попирать и нашу родную веру. Мы соборный народ и должны объединяться».

По мнению зампреда комиссии Мосгордумы по безопасности Сергея Гончарова, инициатива снизу появилась, когда люди увидели, что власти не реагируют на проявления вандализма, а лишь фиксируют их. «После того что произошло с Pussy Riot, вакханалия продолжается, — считает депутат. — И нашлись люди, готовые поставить заслон этой вакханалии. Лишь бы они не переходили рамки закона. Иначе их самих придется привлекать за противоправные действия».

В свою очередь, председатель отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин поддержал идею создания православных дружин, заявив, что защищать храмы и святыни от актов вандализма могут и должны представители православной общественности. Чаплин посетовал, что в последнее время случаи оскорблений православных верующих участились, причем как в реальной жизни, так и в Интернете. Все это, по словам священнослужителя, должно быть остановлено. При этом глава Отдела особо отметил, что дружинники должны действовать мирно и применять силу только для самообороны от кощунников.

О.Всеволод надеется, что государственные власти обеспечат неотвратимость наказания за любое оскорбление чувств верующих и почитаемых ими предметов. «Помочь изобличить, а если надо, — пресечь такие действия может общественность. Впрочем, она всегда должна действовать мирно, никогда не применять первыми насилие, защищаться только в рамках необходимой самообороны, а самое главное — взаимодействовать с правоохранительными органами, помогать им»,- сказал представитель Церкви в интервью телеканалу НТВ. Также священнослужитель напомнил, что изначально идея православных дружин исходила от него, и он рад, что это предложение пробивает себе дорогу.

Источник: Русская линия