Стрессы приближают смерть

ЗдоровьеСобытия

Установлена взаимосвязь между легким нервным срывом и ранней кончиной

Ученые Эдинбургского Университета утверждаю: люди, которые часто подвергаются лёгким видам психологических расстройств, умирают ранее, чем им положено. И в «группе риска» – почти четверть населения Земли, которые имеют минимальные симптомы беспокойства и депрессии.

К таким выводам специалисты пришли, проанализировав данные 68 тысяч взрослых в возрасте от 35 лет и старше, чьи истории болезни были включены в глобальный обзор здоровья англичан за период с 1994 по 2004 года, пишет ria.ru.

– Мы обнаружили, что психологическая подавленность была фактором риска смертности от всех причин, и чем больше стресс, тем выше риск, – объяснял руководитель исследования, доктор Том Русс (Tom Russ). – Даже человек в небольшом стрессе находится в группе риска. Обычно эти люди – четверть популяции – не придают значения симптомам и не обращаются за помощью к специалистам.

По словам его коллеги, доктора Дэвида Батти (David Batty), эта взаимосвязь прослеживается и после учета ряда других значимых факторов: вес, образ жизни, курение, потребление алкоголя и диабет. Высокая смертность наблюдалась не просто среди тех, кто много курит или пьет, а именно среди пациентов, перенесших стресс.

Странные симптомы стресса

Наше тело посылает нам сигналы S.O.S., которые мы не должны игнорировать

1. Боль в мышцах

Боль в области шеи, которую вы объясняете долгой работой за компьютером, на самом деле может быть признаком стресса. “Стресс, безусловно, влияет на работу нашего опорно-двигательного аппарата, проявляясь болью или спазмами в мышцах”, – объясняет психолог и физиотерапевт Элизабет Ломбардо. “Это подготавливает нас к условиям выживания”.

2. Раздражение глазного нерва

Вы когда-нибудь чувствовали, как непроизвольно сокращаются мышцы глаза, при этом, он слегка подергивает? Если это случается достаточно часто, то вызывает беспокойство и доставляет неудобства, а в некоторых случаях, это является симптомом стресса. “Это состояние известно как тонический блефароспазм”, – рассказывает Дебби Мандель, веллнес – эксперт. “Постоянно давайте вашим глазам отдых. При работе на компьютере каждые 20 минут отвлекайтесь и смотрите на пейзаж за окном”.

3. Неаккуратные ногти и кутикула

У вас неопрятный, оборванный вид кутикулы или ногтей? Подобное их состояние может быть результатом нервной привычки, вызванной стрессом. “Нервные привычки, такие как, привычка грызть ногти, – это именно то, благодаря чему мы отвлекаем себя от стрессовых мыслей”, – говорит Мандель. Также она утверждает, что таким образом многие женщины “зажевывают стресс”. Если именно таким образом вы успокаиваетесь, то старайтесь всегда под рукой держать предмет наподобие мягкого шарика, который можно держать в руке в периоды стресса.

4. Кариес

Всем нам известно, что пренебрежительное отношение к гигиене полости рта – это первый шаг на пути к кариесу, но, по утверждениям экспертов, стресс также может быть причиной развития заболевания, особенно если у вас есть такая привычка, как скрежетать зубами. Проблема состоит в том, что эта плохая привычка повреждает зубы, делая их более восприимчивыми к кариесу. Мендель предлагает перенаправить ваши тревоги дневнику.

5. Сыпь

Это звучит странно, но ваша кожа может быть очень хорошим показателем уровня стресса. “Стресс может вызывать покраснения, как правило, это красные пятна или сыпь на животе, спине, руках или лице”, – отмечает Ломбардо. “Именно таким образом наша иммунная система реагирует на стресс: выделяется гистамин, в результате чего тело начинает зудить”.

Источник: kp.ru