Борцы греко-римской борьбы добавили в копилку России «золото» и «бронзу»

ЗдоровьеСобытия

Самые первые поединки по греко-римской борьбе на Олимпиаде принесли России золотую и бронзовую медали. Четвёртое золото Лондона для сборной выиграл новосибирец Роман Власов. Всего за выходные россияне завоевали 12 медалей, и семь из них – бронзового достоинства.

Напомним, что прекрасная мужская команда дзюдоистов России в субботу улетела домой с пятью медалями, а уже на следующий день эстафету «добычи золота» в Лондоне переняли борцы.

Соревнования по греко-римской борьбе начались в воскресенье в двух весовых категориях – до 55 кг и до 74 кг. Российский легковес Мингиян Семёнов сразу же проиграл в квалификации чемпиону мира и будущему финалисту в этой весовой категории азербайджанцу Ровшану Байрамову, но затем сумел пробиться через «утешительные» матчи и добился поединка за бронзовую медаль с корейцем Гю-Джин Чоем, который и выиграл со счётом 3:1, став третьим, передаёт ИТАР ТАСС.

Чемпион мира и Европы в весовой категории до 74 кг Роман Власов из Новосибирска был освобождён от первого квалификационного раунда. В первых двух схватках земляк Александра Карелина, очень переживавшего за Романа, не без труда одолел со счётом 3:1 датчанина Марка Мадсена и француза Кристофа Жено.

Полуфинальная и финальная схватки с литовцем Александром Казакевичем и армянином Арсеном Джулфалакяном проходили по похожему сценарию. Власов оба раза пользовался преимуществом, когда соперник находился в партере, при этом сам, умело защищаясь, не позволял оппонентам провести бросок. В результате россиянин уверенно выиграл и стал олимпийским чемпионом, принеся России четвёртое золото в единоборствах после трёх медалей высшей пробы в дзюдо.

Помимо двух медалей борцов и двух наград в теннисе, россияне в выходные выиграли ещё восемь медалей: три серебряных и пять бронзовых. Было бы поровну, если бы не очередная судейская ошибка в семиборье, где немку Шварцкопф сначала сняли с соревнований, а затем восстановили и присудили серебро, отобрав его у россиянки Татьяны Черновой, пишет газета «Взгляд».

Вторыми призёрами на Играх в субботу стали метательница диска Дарья Пищальникова и штангист Александр Иванов. Ещё одно серебро добавила в воскресенье штангистка Татьяна Каширина. Бронзовые медали, помимо Черновой, выигрывали гимнасты Денис Аблязин (вольные упражнения) и Мария Пасека (опорный прыжок), бегунья Татьяна Архипова (марафон), а также бадминтонистки Валерия Сорокина и Нина Вислова.

По итогам двух выходных дней сборная России переместилась на 9-е место в медальном зачёте. Лидируют китайцы с 30 золотыми наградами, у США – 28, у Великобритании уже 16. У России – четыре.

На Играх в Лондоне тем временем в разгаре соревнования по легкой атлетике. Сегодня в финальном выступлении Россию представит, в частности, наша знаменитая прыгунья с шестом – двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева.

Источник: Файл-РФ