Званый вечер «Нашей армии»

Новости регионовРегионы

Школа хороших манер в условиях, приближённых к «боевым».

С марта по июнь курсанты проекта «Наша армия» из военно-патриотического клуба «Авангард» проходили обучение по программе курса «Искусство общения». В программу входило умение достойно держать себя, правильно одеваться и вести беседу, этикет межличностного и делового общения, понятие о приличиях в обществе.

Как руководитель проекта, считаю такой курс необходимым для военно-патриотического воспитания, в основе которого лежит идея о том, что каждый из нас – воин на службе Отечества, воин духа, совести и веры. Каждый исполнит свой долг с оружием в руках, но многие сражения будут лежать в «мирной» сфере деловых встреч, кабинетов. И подготовить ребят к этой реальной борьбе за будущее Родины – наша прямая обязанность.

Приятно видеть, что дети из самых простых семей быстро понимают необходимость и возможность культурного общения, уважения к женщине, к собеседнику. Из мира детских игр мы переходим в мир серьёзных решений.

Идея званого вечера как выпускного экзамена позволяет курсантам в самой настоящей «боевой» обстановке проверить свои навыки общения, умение занять гостей и донести до них свои мысли, показать проект «Наша армия» лицом, заслужить уважение и признание. Смею надеяться, что нам это удалось, и опыт преподавания курса будет воспринят как клубами-гостями вечера, так и патриотическим движением в целом.

За помощь в подготовке и проведении вечера благодарим университет «Синергия» (www.mfpa.ru), проект «Искусство общения» (www.b-culture.ru), Московский центр адаптации военнослужащих, ДОСААФ России, Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной Горе.

Степан Зотов,
координатор Движения «Народный Собор»,
руководитель проекта «Наша армия»

Источник: Сайт МРО НС