Андрей Паршев: Рабы не мы?

ПубликацииТочка зрения

Грозит ли России экономическая кабала? Об этом рассуждает известный публицист Андрей Паршев

У Гитлера в отношении России была установка: наша страна должна была поставлять на Запад сырьё и работать на немецких хозяев. А сегодня Западу даже наш труд не нужен — только сырьё…

Лекция для Боярской Думы

С одной стороны, да, Россия веками поставляла в Европу пушнину, кожи, мёд, воск. Благодаря русскому лесу, парусам из русского холста и канатам из русской пеньки Англия создала свой знаменитый флот. В 18-19 вв. наша страна была крупнейшим поставщиком зерна для Европы. С другой, уже в 17-м веке на Руси понимали, что богатство создается не продажей сырья, а трудом подданных. Важно уметь создавать в своей стране рабочие места. Например, царь Михаил Федорович запретил вывозить по отдельности канаты и смолу, разрешив экспорт только смоленых канатов – так была создана российская индустрия корабельной оснастки. Причем этот совет российскому царю дал английский посол Джон Меррик. Он прочитал Боярской Думе лекцию по теории протекционизма ( т.е. защите производителя от англ. protect – защищать) с примерами из торговой политики тогдашней Англии.

Ещё случай – после войны с Наполеоном был введен крайне низкий тариф на импорт, и в Россию хлынули иностранные товары (1819 г.). Наши фабрики стали разоряться, как выразился министр финансов Егор Канкрин: «Этот тариф убил русскую промышленность». Правительство быстро отреагировало и подняло пошлины на зарубежные товары до рекордных 45% (!). И в России снова появилась промышленность.

В нашей истории постоянно боролись две эти тенденции: сырьевая (либеральная) и защита собственной экономики (протекционизм). Когда в 19 веке мы были хлебной державой, сторонники сырьевой экономики уверяли: за хлеб мы купим в Европе станки, паровозы. Однако, как только у России обострились отношения с Европой, против нашего зерна были введены высокие пошлины, более того – Европа стала закупать хлеб в США, Аргентине, Уругвае. А Россия оказалась не удел. Стране была нужна индустриализация, которую успешно предприняли при Александре III. Тогда экономикой занимались учёные первой величины — Вышнеградский и Менделеев. В это время появились промышленные предприятия, многие из которых существуют до сих пор! Но увы, при молодом царе Николае II от протекционизма были сделаны важные отступления, и Россия снова стала сдавать позиции. В итоге Империя вступила в Первую Мировую, не имея важнейших отраслей промышленности – двигателестроения, оптики, много чего. Самое обидное, что их можно было иметь, их в пожарном порядке почти создали всего за два-три военных года, но было поздно. Так что сырьём торговать проще, но без производства никак не обойдешься.

Сегодня нас уверяют, что мы купим любые технологии за нефтедоллары. Забывая, что нефть имеет свойство заканчиваться, её запасы в России не так уж и велики. К тому же цены на нефть могут резко рухнуть, как, например, это произошло в 80-х и 90-х гг. прошлого столетия. Невозможно в XXI веке построить жизнеспособную экономику только на нефти – так же как и в XIX в. было невозможно построить её на хлебе. Но тут дело вот в чём – даже если мы решим взяться за ум, попытаемся ввести защитные меры для своей экономики, то не сможем этого сделать. Вступив в ВТО на нынешних условиях, мы отсекаем себе возможность управления собственной экономикой. Если мы не будем соблюдать правил ВТО, нас будут наказывать разорительными штрафами.

Мне возразят, что вместе с вступлением в ВТО мы выйдем на мировой рынок. А что Россия может предложить на мировом рынке? Нефть и газ? Так у нас их и без вступления в ВТО охотно покупают. Недавно к нам приезжала распорядитель Международного валютного фонда француженка Кристин Лагард, читала лекцию в одном российском университете. И какая-то студентка, дай Бог ей здоровья, прямо спросила: какую пользу принесет нам вступление в ВТО. Лагард честно ответила: экономически – никакой.

А вот минусов очень много – неминуемое повышение цен на бензин (до 1 евро за литр), рост тарифов ЖКХ. Под ударом окажутся заводы по сборке импортных автомобилей, в которые были, кстати, вбуханы средства из госбюджета. Убытки грозят нашим производителям свинины, а этим, между прочим, живут целые регионы – например, Белгородская область. Список можно продолжить до бесконечности.

Роль жареного петуха

ВТО ратует за общемировую конкуренцию, однако, многие производственные издержки в нашей стране выше, чем в более благоприятных регионах. В России транспортная доступность, температурный режим, обеспечение водой, связью и электроэнергией всегда обходились, обходятся и будут обходиться дороже, чем в более благоприятных странах. Строительство и эксплуатация офисного центра в Санкт-Петербурге выйдет дороже, чем в Шанхае, даже если строить и эксплуатировать его будут китайцы. А если не китайцы, то и ещё дороже. То же и с сельским хозяйством, в ряде стран себестоимость урожая гораздо ниже, чем в России, но ведь это не значит, что мы должны перестать сеять и жать. А именно к этому нас и толкают.

В регионах, в предчувствии нехорошего, начинаются брожения, каждый губернатор, каждый мэр пытается понять, что будет с его градообразующими предприятиями. Получилось, что вступление России в ВТО согласовано со 153 странами, а вот с со 154-ой страной, а именно с самой Российской Федерацией, куда входит 83 региона, не посоветовались. Вы в курсе, что соглашение по ВТО даже не переведено на русский? И Максим Медведков, наш главный переговорщик, так и говорит — надо привыкать к английскому языку. В интернете гуляет «чёрная шутка» — раб должен знать язык своего хозяина. В свое время Гитлер в отношении России предполагал, что наша функция будет заключаться в одном — давать Третьему рейху сырьё и работать на немецких хозяев. Нынешние западные политики этого не афишируют, но, по сути, и им Россия интересна лишь как сырьевой придаток, который не развивает собственную экономику. Им даже не надо, чтобы мы работали.

Правда, решение о вступлении в ВТО ещё окончательно не принято, ратификация намечена на июнь-июль. Вопрос — может ли президент Путин прислушаться к общественному мнению, которое всё больше против ВТО, и дать соответствующий сигнал Думе?

У нас были такие прецеденты, вспомнить хотя бы президента Ельцина. Как утверждают злые языки, Борис Николаевич подписал в Мадриде Энергетическую Хартию, будучи слегка… в некоторой эйфории. А по этой Хартии все наши трубопроводы, по сути, теряли национальную принадлежность и подпадали под иностранное управление. Но потом мы её просто не ратифицировали.

А Путин… Он — разведчик. По нему не поймешь, что он собирается сделать. Запад на нас давит очень серьёзно, чтобы мы вступали. Даже Саакашвили уговорили, чтобы он не мешал (думаю, ему по секрету объяснили, что произойдёт с российской экономикой после вступления в ВТО). У нас есть влиятельные лоббисты ВТО — сырьевики, либеральные экономисты — так что кто окажется политически сильнее, тот и победит.

Путь вступления в ВТО для нас губителен. Идти нужно в другом направлении. Первое — самим перерабатывать свое сырье до состояния готового продукта. Зайдите в любой торговый центр, и вы увидите тысячи наименований товаров, сделанных в результате переработки нефти. Но почему-то все они сделаны не в России. Надо добиться того, чтобы экспортировать не нефть, а хорошего качества бензин, топливный мазут и т. д. Но и бензин в основном используется ведь не в качестве автомобильного топлива, а как сырьё для оргсинтеза — значит, эти продукты надо делать тоже нам, а не итальянцам и немцам.

А продукты переработки древесины? Они тоже импортные, потому что мы, например, почти полностью обеспечиваем сырьем целлюлозно-бумажную промышленность Финляндии, да, по-моему, и Скандинавии.

Я в своё время ездил на наши комбинаты в Котласе, Светогорске. У нас был период (в 2007), когда мы чуть-чуть ограничили экспорт сырья леса-кругляка, и у нас — о чудо! — тут же произошёл скачок прямых зарубежных инвестиций в целлюлозно-бумажную, в деревообрабатывающую промышленность. Но потом ограничение на вывоз кругляка сняли. И опять поехали гружёные лесовозы в сторону финской границы, чтобы уже там делать из нашего леса десятки, сотни дорогостоящих товаров. При этом свой лес финны берегут, как зеницу ока. У них за последние годы шёл прирост лесной массы. А у нас сплошная вырубка, я как-то приехал на охоту к знакомым в деревню на берегу Белого моря, хотел на глухаря сходить. А они мне: «Опомнился, батенька, глухари у нас вывелись, лес-то госфондовский весь к норгам (норвежцам) уплыл».

Лукавая прелесть сырьевой экономики в том, что она проста. Она, в общем, не нуждается в управлении, задача государства состоит только в том, чтобы отнимать у сырьевиков часть прибыли, чтобы народишко окончательно не вымер, а самых оборзевших, пренебрегающих социальной функцией бизнеса, сажать в тюрьму.

А высокотехнологичная экономика сложна, и ею надо управлять, и сама она не заведется. И пропагандировать её трудно, потому что производительная экономика предполагает, что надо работать. Не пиво пить в скверике и не соцсетях сидеть в офисе, а работать. А у нас уже выросло поколение 30-летних, которые никогда не работали на производстве — ни на каком, ни на высоко, ни на низкотехнологичном. Им трудно объяснить, что такое производительный труд, они этого просто не понимают. И трудно найти тех, кто объяснит, кто хотя бы видел, какие они с виду, эти высокие технологии.

Но в будущее нужно смотреть с оптимизмом, потому что, как говорит народ (а он редко ошибается) — нужда научит пироги есть. Ну и прогрессивную роль Жареного Петуха также никто не ставит под сомнение.

Источник: АИФ