Проверяя границы дозволенного

АктуальноТочка зрения

Имея некоторый опыт проведения общественных мероприятий, можно сказать уверенно: по закону провести что-нибудь – даже тусовку человек на 30 в парке с повешенным на дерево транспарантом – нельзя.

Т.е. практически невозможно соблюсти все требования «к проведению общественных мероприятий». Надо заранее получить разрешение и провести оповещение через СМИ, согласовать проведение с многочисленными инспекциями, обеспечить медслужбу и санитарные возможности. Т.е. если ваш митинг почему-либо не нравится кому-то, его можно всегда и вполне законно запретить, а если люди соберутся – разогнать полицией, и наказать организаторов. Абсолютно законно, по крайней мере в Москве, и, думаю, в других городах ситуация похожая.

За одним исключением: если все эти правила и даже законы нарушают либералы – то им можно. Санкции иногда бывают, но гораздо более мягкие, чем в случае митингов левых или националистов.

Особенно это видно сейчас – либералы организуют… ну не демонстрации – а гуляния. Не митинги – а сидения на Чистых прудах… коров с собой приводят и прочих домашних животных… кобылу я там даже видел одну, всё интервью раздаёт… власть и полиция решили на это дело плюнуть. Что в общем-то правильно в отношении мирных демонстраций.

Так вот эти «границы дозволенного» раздвигают либералы, за что им честь и хвала; а остальные на это смотрят. Ведь недовольных-то на самом деле гораздо больше, чем участников «Маршей несогласных», их десятки миллионов, а не десятки тысяч; но в прошлое десятилетие у них не было возможности даже прогуляться по бульвару с плакатиком типа «Чубайса к ответу». А вот сейчас – похоже, будет уже можно.

И вспоминается одна аналогия. Из 90-х. Тогда Ельцин был президентом, и ему сильно мешала тогдашняя Конституция. Её изменили, и президенту тогдашнее либеральное большинство надавало массу полномочий, даже не совсем демократических. И я помню, как Г.А.Зюганов говорил либералам: «что ж вы делаете? Вы даете диктаторские полномочия президенту, но ведь после Ельцина придет другой президент, вы же сами взвоете!». И как в воду глядел – взвыли. Не сразу, правда.

Так что свобода собраний – это на самом деле дело хорошее. Бог даст, мы все этой свободой воспользуемся.

Интересно, понравится ли это либералам?

Андрей Паршев

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula