Люди толстеют от одиночества

ЗдоровьеСобытия

Отсутствие своевременной психологической поддержки толкает людей к голоданию или перееданию

Врачи предупреждают: физическое и психологическое здоровье человека взаимосвязаны. Если люди не могут себя реализовать или не чувствуют психологической поддержки, столкнувшись с жизненными трудностями, у них могут развиться различные заболевания. Например, сбои в работе системы пищеварения. По мнению исследователей из Университета Миннесоты, отсутствие своевременной психологической поддержки толкает людей к голоданию или перееданию.

Любой стресс выводит человека из равновесия. Даже такие, казалось бы, будничные события в жизни человека, как переезд на другую квартиру или смена места работы, могут привести к развитию серьезных заболеваний. Например, булимии или, как ее еще называют, болезни “волчьего голода”. Она развивается на нервной почве и приводит к ожирению. У человека как бы притупляется чувство меры, он пытается “заесть” свое горе и не может остановиться.

Связь между пищевыми расстройствами и отсутствием помощи от близких и родных людей подтвердили исследования американских ученых под руководством Джерики Берг. В ходе опроса респондентов в возрасте от 17 до 64 лет, у которых ранее уже наблюдались расстройства подобного рода, выяснилось, что многие из них впервые столкнулись с подобной проблемой именно в период перемен в своей жизни. Им не с кем было поговорить о своих страхах и переживаниях, многие рассказали, что сильно скучали по привычной среде, старым друзьям и семье, сообщает Postnoon.

Доцент кафедры семейной медицины Университета Миннесоты Джерика Берг объяснила, почему именно этот вопрос стал темой исследования. “Пищевые расстройства являются важной проблемой современного здравоохранения, и, выяснив причины, которые их вызывают, мы можем разработать более эффективные методики лечения”, – отметила она.

В работе описывается множество случаев, когда тревога, связанная с уходом из жизни близких людей или другой трагедией, перерастала в болезнь. Сестра одной пациентки скончалась, когда ей было пять лет. Никто не разговаривал с ней об этом. И девочка начала заедать испытываемую тревогу. Другая потеряла мать и оказалась в подобной ситуации, рассказала Берг.

Ученые обращают внимание на то, что многие люди с детства слишком привыкают к домашнему уюту, постоянной заботе и ласке. Оказавшись с миром один на один, не каждому человеку удается пережить их отсутствие. Поэтому так важно оказывать поддержку не только своим родственникам, но и друзьям, знакомым и коллегам по работе.

По заявлению профессора Йенси, заведующего кафедрой кардиологии Северо-западного университета в Иллинойсе, люди вполне могут прожить до 100 лет, если будут следовать семи простым правилам. Доклад на эту тему он сделал в октябре 2011 г., на церемонии открытия Канадского конгресса по лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Среди основных рекомендаций – правильное питание и активный образ жизни. Следование им может прибавить 40 – 50 лет жизни, а также на 90% увеличивают шансы прожить со здоровым сердцем, избежать инсульта и других хронических заболеваний, в том числе рака.

Источник: Утро.ру

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula