Роман Илющенко: “Ленский расстрел. Как это было?”

ИсторияСобытия

События начала и конца ХХ века в русской истории, несмотря на разделяющий их столетний период, во многом схожи.

В обоих случаях росло количество противоправных акций и действий, направленных на свержение существовавшего строя, дестабилизации обстановки. И в обоих же случаях верной опорой властям в пресечении массовых беспорядков и волнений, выступали правоохранительные структуры и верные правительству войска. Одним из знаковых событий предреволюционной эпохи, стали Ленские события, которым в апреле т.г. исполнится ровно 100 лет. Что же произошло там на самом деле?

Итак, весна 1912 года. Россия по оценке ведущих специалистов, в эти годы бурно развиваясь, шла вперед опережающими другие страны темпами экономического развития. Русским было чем гордиться. В царствование Николая Второго Россия стала главной кормилицей Европы. Урожай основных злаков в 1913 году был на 1/3 выше, чем в Аргентине, Канаде и США вместе взятых. Россия поставляла 50% мирового ввоза яиц и производила 80% мирового запаса льна. Вместе с тем она достигла небывалого темпа промышленного роста. За 20 лет русская промышленность учетверила свою производительность! Возводились фабрики, заводы, доменные печи, прокладывались железные дороги, которые строились небывалыми в мире темпами! Росли золотовалютные запасы государства: превышение доходов над расходами составило к 1913 году 2.400.000.000 тех еще царских рублей. Вместе с тем в России были самые низкие в мире налоги. Социальное законодательство Империи считалось самым прогрессивным в мире. Президент США Д.Тафт на встрече с русскими промышленниками признавался, что русский император “создал такое совершенное законодательство, каким ни одно демократическое государство похвастаться не может”.

Золотодобыча всегда была выгодным бизнесом. Ленские золотые прииски, принадлежавшие акционерному обществу “Лензолото”, как бы сейчас сказали АО. Учредителями и владельцами контрольных пакетов акций АО, а попросту его хозяевами являлись господа Гинцбург, Варшавер, Винберг, Мейер. К слову, они не являлись подданными Германии. Прииски славились на всю страну большими заработками и привлекали массу народа со всей страны. Россия уже тогда занимавшая одно из первых мест в мире по высокооплачиваемому труду квалифицированных рабочих, однако отставала от стран Запада по условиям труда и развитию социально-бытовой сферы. Впрочем, обеспечение рабочим нормальных условий проживания, являлось обязанностью хозяев производства.

К этому стоит добавить периодическое надувательство рабочих со стороны лиц администрации АО. Подспудно, в среде рабочих зрело недовольство, умело подогреваемое леворадикальными агитаторами, которые благодаря гуманности властей и законов Российской Империи, свободно проникали во многие сферы жизни, дестабилизируя обстановку в государстве.

Ленские прииски, к тому же, район особый. Это традиционное место ссылки и каторги для преступников. Среди ссыльных находилось немало лиц, осужденных за революционно-террористическую деятельность. Таким образом, нетрудно убедиться, что состоявшееся «выступление рабочего класса» (к которым сезонников-золотодобытчиков можно отнести с трудом), было запланированным и спровоцированным. Из материалов проводимого расследования известно так же, что накануне событий рабочим бесплатно раздавалась водка; велась пропагандистская агитация посредством вбрасывания политических лозунгов, социально-чуждых большинству рабочих; раздавалось оружие. Непосредственным поводом же для выступления послужила продажа в монополизированной владельцами АО лавке негодного к употреблению мяса. В конце марта на приисках была объявлена бессрочная забастовка.

Властями предпринимались меры по стабилизации обстановки. Об этом свидетельствует интенсивная переписка между департаментом полиции, министерством Горнодобывающей промышленности и бароном Гинцбургом – одним из владельцев предприятия. Однако, межведомственная неразбериха, удаленность от центра, особый статус приисков, политизация конфликта усугубляли ситуацию, грозя перерасти в серьезные беспорядки. Допустить этого было нельзя. За безопасность приисков отвечал жандармский ротмистр Трещенков, который, докладывая своему начальству о развитии событий на месте, просил прислать подкреплений. В результате ему в подчинение была передана рота солдат.

Что же произошло на Ленских приисках 4/17 (по новому стилю) апреля 1912 года? Многотысячная толпа рабочих (около 5 тысяч человек), агрессивно настроенная и подогретая алкоголем, выкрикивая антиправительственные лозунги, медленно с обоих сторон улицы продвигалась к зданию администрации, где находились вооруженные солдаты. Попытки некоторых инженеров, представителей кампании, уговорить рабочих разойтись успеха не имели. Под угрозой становился не только золотой запас приисков, но и жизнь людей. Ко всему прочему из разъяренной толпы вслед за угрозами расправы раздались выстрелы провокаторов. Тогда с расстояния примерно 150 метров солдаты по команде ротмистра Трещенкова вынуждены были применить оружие. В ходе столкновение было убито 250 бастующих, около 270 получили ранения. Позже, на месте столкновения были найдены колья, ломы, стальные прутья, и другие «орудия пролетариата», которыми были вооружены забастовщики.

Вскоре об этом событии, преподнесенном, как очередной кровавой расправе царского правительства над рабочими, раструбили в либеральной прессе и леворадикальных изданиях. Разразился скандал.

Вопросом заинтересовалась Государственная Дума, куда был приглашен министр внутренних дел Российской Империи А.Макаров. Отстаивая свою позицию и действия подчиненных, он с трибуны заявил:

– Когда толпа, потерявшая рассудок под влиянием злостной агитации, набрасывается на войска, тогда войскам не остается ничего делать, как стрелять. Так было и так будет впредь!

Однако, этот вполне достойный ответ министра, лишь еще больше распалил страсти. Поднялась буря протеста в российском крайне политизированном обществе. Министерство внутренних дел и полиция обвиняли революционеров, спровоцировавших столкновения. Левые в свою очередь обвиняли во всем полицию и войска. Правые партии обвиняли евреев и требовали принятия крутых, жестких мер. В такой накаленной обстановке Николай Второй поручил провести расследование инцидента сенатору Манухину. В этом решении царя отчетливо видна его беспристрастность: “Я знаю хорошо Манухина, – сказал царь, – он большой либерал, но безукоризненно честный человек и душой кривить не станет. Если послать какого-нибудь генерал-адъютанта, то его заключению мало поверят и скажут, что он прикрывает местную власть”.

Манухин пришел к выводу, что, во-первых, виновно правление “Лензолота”, которое не заботилось об улучшении быта рабочих, во-вторых – полиция и войска, которые вначале бездействовали, а затем допустили превышение власти. Других виновников либерал Манухин почему-то не выявил. Государь, однако, утвердил это расследование.

По итогам этого расследования правление “Лензолота” ушло в отставку, а ротмистр Трещенков был предан суду, сначала за бездеятельность, а потом за превышение мер…

Знакомая формулировка – попытка найти козла отпущения и спрятать концы в воду! Как тут не вспомнить тоже апрельские события 1989 года в Тбилисси, за которыми последовала целая цепочка подобных акций, приведшая в итоге к развалу СССР. Те же обвинения высших армейских чинов и рядовых солдат. Попытка свалить всю вину на командующего Закавказским ВО генерала Игоря Родионова и “убийц” из дивизии им. Дзержинского. Как невнятна тогда была позиция кремлевского руководства. Как витало тогда в воздухе слово “предательство”… Однако, вернемся к временам боле далеким.

Суд не без вмешательства Императора оправдал ротмистра, признав его действия правильными, поскольку он был вынужден дать команду применить оружие в безвыходном положении, перед лицом разъяренной толпы. После этого, ротмистр был приглашен в Петербург, где государь лично высказал ему свое расположение. Это был, безусловно, мужественный и роковой поступок для государя. Большевики не простили ему этого благородного, во истину государева жеста.

Сам ротмистр Трещенков с началом первой мировой войны добровольцем пошел в действующую армию на фронт, где геройски погиб в Галиции, чем еще раз засвидетельствовал свою преданность Родине и трону.

Ленский расстрел вошел в советскую историю, наряду с не менее загадочными событиями 9 января 1905 года, как символ «кровавого царизма». Но проходят годы, десятилетия, а порой и столетия, чтобы правда выщла наружу.

Иначе и быть не может!

Подполковник Роман Илющенко

Источник: Русская Линия

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula