О ВТО, или О реальных и мнимых «дырах» российской экономики

АктуальноВТО

На протяжении последних лет велись дискуссии вокруг темы «Россия и ВТО».

После подписания российской делегацией всех документов по ВТО в Женеве в декабре 2011 года и накануне их планируемой ратификации в Государственной думе они продолжаются. Для большей части этих дискуссий характерно использование аргументов, построенных на каких-то ощущениях, рефлексиях, ожиданиях или фобиях. В общем, царствует сплошная психология. А поскольку в дело включились мощные СМИ, то задействовано нейролингвистическое программирование человеческого сознания. Факты и логика «отдыхают».

Мною был проведен анализ всех аргументов в пользу вступления России в ВТО, которые были задействованы лоббистами ВТО в последние годы. Среди них я нашел всего лишь один конкретный аргумент. Один! Этот аргумент неоднократно озвучивался премьер-министром В.В.Путиным. Речь идет о потерях, которые несут российские экспортеры на зарубежных рынках от ограничений, которые выставляются другими государствами. Так вот эти потери оцениваются в 2,5 млрд. долл. в год. Речь идет о потерях двух отраслей – металлургической и химической (производство удобрений). Думаю, что этой цифре можно доверять. Во-первых, потому, что ею оперировал премьер-министр страны. Во-вторых, потому, что ее активно использовали представители указанных отраслей. В-третьих, никто ее ни разу не оспаривал – ни в России, ни за рубежом. Соответственно, можно ожидать, что вступление России в ВТО приведет к нашему выигрышу в размере 2,5 млрд. долл.

Вот и поговорим по поводу этого конкретного выигрыша. Никто не спорит: 2,5 млрд. долл. нам не помешают. На эти деньги, например, каждый год можно было бы создавать по десять хорошо оборудованных медицинских центров. Или увеличить на 1000-1500 рублей в месяц пенсию нашим старикам. Но это, конечно, мечты. Потому что любой «финансовый выигрыш» наших экспортеров тут же уходит в оффшоры. Поэтому ни нашей медицине, ни нашим пенсионерам от этого «финансового выигрыша» вряд ли что перепадет. Но сейчас давайте на время абстрагируемся от двух неприятных вопросов: а) каков будет наш «финансовый проигрыш» от вступления в ВТО; б) как будет использован «финансовый выигрыш» в размере 2,5 млрд. долл. И подумаем: нет ли более простых и понятных способов получить вожделенные 2,5 млрд. долл.?

Для этого нам следует провести инвентаризацию реальных финансовых потерь, которые постоянно, из года в год несет наша экономика и наше общество. Для полной инвентаризации наших «финансовых дыр» потребуется целое исследование объемом в книгу. Пожелаем, чтобы этим занялись: Счетная палата, Минфин (Федеральная службы финансово-бюджетного надзора), Федеральная служба финансового мониторинга, Прокуратура, другие государственные ведомства и организации, выполняющие функции финансового контроля. И не только занимались, но и обнародовали результаты своих изысканий. Им это по уставу положено, они за это зарплату регулярно получают. К сожалению, этим они нас крайне редко балуют.

Не претендуя на широту и глубины исследования дам обзор некоторых «финансовых дыр» российской экономики.

Первая «дыра»: бегство капитала из страны. В прошлом году бегство капитала из России превысило 84 млрд. долл., т.е. было в 33,6 раза выше упомянутой выше цифры наших экспортных потерь. Между прочим, за весь период статистических наблюдений 1995-2011 гг. из России утекло 847,3 млрд. долл. Это официальные данные Банка России.

А между тем, можно было бы сохранить эти капиталы, если бы власти восстановили валютное регулирование, ограничивающее бесконтрольное движение капитала через границу.

Вторая «дыра»: вывоз прибылей иностранных инвесторов. В период 1995-2010 гг. иностранные инвесторы вывели из России, по официальным данным Банка России прибылей на сумму 514,8 млрд. долл. Иностранные инвестиции превратились в «финансовый насос», который качает преимущественно в одну сторону. Так, в 2010 году прибыли иностранных инвесторов в России составили 73,8 млрд. долл., а приток иностранных инвестиций в Россию лишь 44,0 млрд. долл. Получается, что чистые потери от привлечения иностранного капитала в нашу экономику равнялись 29,6 млрд. долл.

А ведь для ликвидации этой «дыры» не надо вести длительные переговоры с ВТО. Достаточно ввести поправки в российское законодательство об иностранных инвестициях, ограничивающие возможности вывода инвестиционных доходов из страны и предусматривающее их реинвестирование внутри нашей экономики.

Третья «дыра»: уклонение российского бизнеса от уплаты налогов. Сразу оговорюсь: выражение «российский бизнес» становится достаточно условным понятием, поскольку во многих отраслях экономики иностранный капитал стал явно преобладать над российским. В последние годы недоплаты российского бизнеса в бюджет в виде налогов исчислялись астрономическими суммами, о чем свидетельствовали отдельные скандалы в СМИ. Вместе с тем, налоговые службы России общей суммы недоплат не называют. А вот британская организация Tackle Tax Havens сделала свои оценки по ряду стран, включая Россию. По ее данным, сумма недоплат составила 221 млрд. долл. В основном все недоплаты обусловлены двумя взаимосвязанными причинами: «теневым» характером российских компаний и тем, что почти все они зарегистрированы в оффшорах и укрывают свои прибыли в оффшорах.

Чтобы снизить эти потери в разы требуется очень простое и эффективное решение – запретить компаниям, работающим в России, пользоваться оффшорами и переоформить их регистрацию на российские юридические адреса.

Четвертая «дыра»: казнокрадство. Формы и способы хищений средств государственного бюджета очень многообразны. Наиболее крупный канал хищений – через государственные закупки (ежегодно подписывается и реализуется около 10 млн. контрактов). Похищенное делится в определенной пропорции между чиновниками и теми, кто получает заказ (контракт). Для оценки таких потерь даже не надо обращаться к зарубежным и отечественным частным экспертам. В ноябре 2010 года Президент России Д.А.Медведев сам огласил величину данной формы казнокрадства – 1 триллион рублей в год. Если использовать официальный валютный курс ЦБ РФ, то получается 30-35 млрд. долл. Правда, это не вся сумма хищений. Другая часть хищений – в виде завышенных цен (и других «нерыночных» условий контрактов), которая досталась частным компаниям, осталась «за кадром».

Тут также имеется целый ряд простых и эффективных решений для того, чтобы ликвидировать размеры этой «пробоины». Даже сам Медведев называл одно из них – использование смертной казни в отношении наиболее откровенных и крупных коррупционеров.

Пятая «дыра»: потери, которые Россия несет в результате практически беспроцентного кредитования западной экономики своими валютными резервами. Сегодня в валютных закромах Центрального банка Российской Федерации накопилось уже более 500 млрд. долл. резервов. Они размещаются на счетах западных банков или вкладываются в государственные обязательства и другие ценные бумаги США, некоторых других стран Запада. Под чисто символические проценты. Наши компании получают кредиты на Западе под вполне «рыночные» проценты. Разница между первыми и вторыми процентами составляет как минимум 5 проц. пункта (самая консервативная оценка). Вот и получается, что наши потери от накопления валютных резервов как минимум составляют 25 млрд. долл. в год. Впрочем, некоторые авторы дают более высокие оценки потерь.

И с этой «дырой» также можно справиться. Может быть не сразу, а поэтапно. Для начала переориентировать валютные резервы на использование внутри нашей экономики, погашение (даже досрочное) наших внешних долгов и т.п. Далее выйти на более низкий уровень резервов, к тому же увеличив в них долю золота.

Есть еще куча других «дыр» и «дырочек» в нашей израненной экономике. Это результаты постоянных атак и набегов на нее со стороны капиталистических акул – транснациональных банков и корпораций. Которым изнутри помогают компрадорские олигархии и чиновники. Еще раз подчеркиваю: цель моей публикации не в проведении инвентаризации финансовых потерь России, а в том, чтобы помочь читателю сориентироваться в той мутной воде, в которой он оказался благодаря стараниям наших политиков и СМИ.

Подведем некоторые итоги.

  1. Даже по пяти основным «дырам» наши ежегодные потери исчисляются величинами в сотни миллиардов долларов в год. Впрочем, почти все виды наших потерь оборачиваются зеркальным выигрышем для Запада. По-русски это называется: колониальный грабеж.
  2. Величина потерь по любой из пяти «дыр» как минимум на порядок превышают потери наших экспортеров в результате ограничений, существующих на мировых рынках. Совокупные потери по пяти «дырам» как минимум на два порядка превышают потери наших экспортеров.
  3. Логично предположить, что для спасения тонущего корабля, называемого «российская экономика», необходимо сосредоточить все наши силы на ликвидации самых крупных «пробоин». Потери наших экспортеров на мировых рынках – это даже не средняя, а очень мелкая «пробоина».
  4. Для того, чтобы заделывать крупные «пробоины», не надо вести многолетние переговоры со всеми странами мира (более 150 стран). Все эти пробоины заделываются не извне, а изнутри. Причем на заделывание некоторых не требуется много времени, необходимы лишь политическая воля и четкие законы и указы.

А почему наше внимание сосредотачивают на маленькой «дырочке» российской экономики, пусть нам ответят политики, психологи и специалисты по нейролингвистическому программированию общественного сознания.

Источник: РНЛ