Практическое краеведение

Новости регионовРегионы

В штабе Ивановского отделения «Народного Собора» в рамках проекта «Варягъ» были проведены круглый стол и викторина «2012 – юбилейный год».

В штабе Ивановского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный Собор» в рамках проекта «Варягъ» были проведены круглый стол и викторина «2012 – юбилейный год».

Как известно, 2012 год объявлен в России годом истории, и это не случайно. События 1612 и 1812 годов оказали колоссальное влияние на всю дальнейшую жизнь страны.

Участники круглого стола обсудили, какие мероприятия есть смысл провести в Ивановской области в связи с этими юбилейными датами. Особого внимания заслуживает идея имперского автопробега по городам и районам области, где происходили сражения и другие важные события 1612 года. Героическое сопротивление польско-литовским захватчикам оказывало население Кохмы, Луха, Кинешмы, Решмы, Юрьевца; на территории современного Южского района находилось имение князя Дмитрия Пожарского.

Кроме того, предложено провести фотоконкурс, куда в качестве жюри будут приглашены известные ивановские краеведы, а приз зрительских симпатий определится интернет-голосованием.

Заслуживает внимания идея проведения ряда спортивных соревнований, приуроченных к знаменательным датам. Такое практиковалось в области и раньше: в Кинешме до 2005 года ежегодно проводили турнир по спортивному рукопашному бою имени Федора Боборыкина – известного местного героя эпохи Смутного Времени.

Особого внимания заслуживает предложение организовать в школах города и области занятий со старшеклассниками, где ребята смогут больше узнать об исторических событиях в нашем крае; сейчас такие знания можно получить только в краеведческих кружках, которые есть далеко не в каждой школе.

…Активисты «Народного собора» провели викторину, посвященную событиям 1612 и 1812 годов. Победителям вручены призы – книги и почетные грамоты.

Пресс-служба
Ивановского регионального отделения
Общероссийского общественного движения
«Народный Собор»

Источник: Сайт МРО НС