Онищенко: Число ВИЧ-инфицированных в России за год выросло на 5%

ЗдоровьеСобытия

В 2011 году в России зарегистрировано 62 тыс. новых случаев заражением ВИЧ-инфекцией, таким образом этот показатель вырос на 5% по сравнению с 2010 годом, заявил в понедельник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

«За 2011 год в стране выявлено 62 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции. Мы приросли на 5% по сравнению с 2010 годом», – сказал он. По его словам, наиболее неблагополучная ситуация – в Сибири, в Поволжье и на Урале, передает «Интерфакс».

«Идет феминизация», – сказал Онищенко. Он сообщил, что в 13 регионах более половины всех новых случаев ВИЧ-инфекции выявлено среди женщин. Глава Роспотребнадзора сказал, что рост числа ВИЧ-инфицированных в России связан с инъекционным употреблением афганского героина.

По его словам, один из способов передачи ВИЧ-инфекции – употребление инъекционных наркотиков. «Одним шприцем заражаются. Афганистан – поставщик тяжелых опиатов. Афганский героин, который при отсутствии практических границ, идет напрямую сюда, на нас», – заявил Онищенко в январе.

Он тогда сказал, что с 1987 года в России зарегистрировано более 600 тыс. случаев ВИЧ. «Миллионов (ВИЧ-инфицированных) нет, но даже эти 600 тыс. – большая потеря для нашего общества», – сказал Онищенко.

От 110 тыс. до 140 тыс. молодых людей умирают ежегодно в России из-за наркотиков, и по этому показателю Россия – в числе мировых «лидеров», сообщил ранее директор Федеральной службы РФ по наркоконтролю Виктор Иванов.

Источник: Взгляд

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula