МЫ ВСЁ-ТАКИ СДЕЛАЛИ ЭТО!

АктуальноПамятнику Патриарху Гермогену быть!

Памятник священномученику Патриарху Гермогену будет установлен у стен Кремля.

Успехом увенчались трёхлетние усилия «Народного Собора», Женского православно-патриотического общества и созданного по их инициативе «Общественного фонда по содействию установке памятника Патриарху Гермогену». 3 марта во время службы в Успенском соборе, которую вёл Святейший Патриарх Кирилл, было зачитано патриаршее послание, уведомляющее Церковь, что принято решение об установке памятника у кремлёвской стены в Александровском саду. В тот же день в 13-00 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил закладной камень на месте постройки памятника святителю Ермогену в Александровском саду у стен Кремля.

Имя великого патриота и святого России – Патриарха Гермогена, ставшего в 17 веке духовным вдохновителем народной борьбы за преодоление смуты и изгнание польских интервентов, долгое время пребывало в незаслуженном забвении. Хотя ещё в 1913 году памятник этому великому человеку собирались поставить, причём – на месте, где сегодня стоит Мавзолей. Несгибаемый Патриарх, принявший за свои идеалы мученическую голодную смерть в заточении, должен был благословлять на борьбу Минина и Пожарского, памятник которым в то время находился в центре Красной площади. Однако тогда установке памятника помешала начавшаяся через год Первая Мировая война.

Разумеется, не возвращались к идее памятника в «советские» годы, когда роль Церкви в истории страны замалчивалась по идеологическим соображениям. Однако, теперь, в канун 400-летнего юбилея преодоления смуты, в год мученической гибели героя-Патриарха, не почтить должным образом его память было бы вопиющей исторической несправедливостью.
Добиться этого было невероятно трудно. Не только никогда не отличавшиеся исторической памятью госчиновники, но и многие деятели в Патриархии поначалу без всякого энтузиазма восприняли инициативу и усилия «Фонда Гермогена». Но «капля камень точит». Сначала на православной выставке 2010 года в Манеже удалось заявить эту тему и преподнести Святейшему Патриарху икону священномученика Гермогена, которую он с благодарностью принял и благословил всё, что касается увековечивания памяти этого святого. Далее была развёрнута колоссальная работа: выпускались и распространялись соответствующие материалы, обращались во все инстанции, формировали общественное мнение.

И вот – новый успех: в 2011г в Успенском соборе Святейший Патриарх освятил написанную по заказу Фонда икону священномученика Гермогена, с которой Фонд при поддержке «Народного Собора» провёл крестный ход по всему пути, пройденному ополчением Минина и Пожарского. Это были незабываемые дни: жители городов и деревень, священство, местные власти – выходили навстречу крестному ходу, а кое-кто и присоединялся к нему. Стало совершенно очевидно, что идея увековечивания памяти великого сына России священномученика Гермогена пользуется огромной поддержкой православной общественности.

И вот, наконец, 1 марта 2012г Святейший Патриарх Кирилл заложил первый (!) в Российской Федерации храм священномученика Гермогена, было принято решение об освящении предела священномученика Гермогена в Казанском соборе на Красной площади и об установке памятника.

Это – несомненная духовная победа, ещё пару лет назад казавшаяся совершенно невероятной. И неудивительно, что присутствовавшие в Успенском соборе президент «Общественного фонда по содействию установке памятника Патриарху Гермогену», член ЦС «Народного Собора» Г.В.АНАНЬИНА, сопредседатели «Народного Собора» О.Ю.КАССИН и В.Е.ХОМЯКОВ, члены Президиума ЦС «Народного Собора» игумен ИОАНН (ЕРМАКОВ), А.А.ЛАПИН, С.В.КАЛЕКОВ, а также многие присутствовавшие в храме наши соратники и друзья имели все основания считать себя в этот день почти именинниками.

Владимир Хомяков, сопредседатель ООД «Народный Собор»