«Героями не рождаются»

Новости движенияО движении

Пресс-релиз

мемориальной акции в городе Пересвет, посвященной 400-летию мученической кончины Патриарха Московского и всея Руси Гермогена и двенадцатилетней годовщине гибели 17-ти бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа в Чечне.

2 марта 2012 года в 9 часов утра в городе Пересвет Сергиево-Посадского района Московской области состоится мемориальная акция, посвященная 400-летию мученической кончины Патриарха Московского и всея Руси Гермогена и двенадцатилетней годовщине гибели 17-ти бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа в Чечне.

Мемориальные доски с их именами расположены на стене Храма-памятника во имя священномученика Ермогена, Патриарха Всероссийского на базе ОМОН в Пересвете, построенного руками воинов-интернационалистов. Имена убиенных звучат здесь круглосуточно в поминальных молитвах. Звучат они и в сердцах неравнодушных, о них знает и помнит подрастающее поколение.

В мемориальной акции примут участие руководители администрации района, ГУВД Московской области, представители Московской Патриархии и Троице-Сергиевой лавры, представители общероссийских общественных и молодежно-патриотических организаций, родственники погибших омоновцев.

Центральными мероприятиями мемориальной акции станут молебен, посвященный священномученику Ермогену, Патриарху Московскому и всея Руси, 400-летие мученической кончины которого будет отмечаться во всех Православных храмах 1 марта (17 февраля по старому стилю) 2012 года, а так же панихида по убиенным в Чечне бойцам Сергив-Посадского ОМОНА. Богослужения проведут настоятель подворья Свято – Троицкой Сергиевой Лавры в городе Пересвет Константин и настоятель Патриаршего подворья Храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках о.Иоанн.

Для участия в мемориальной акции на базу ОМОН в город Пересвет будет доставлена новонаписанная и освященная 16 июля 2011 года Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Успенском Патриаршем Соборе Московского Кремля у мощей Святителя икона Патриарха Гермогена.

Сопровождать икону будет почетный караул Хуторского Казачьего Общество «Дорогомилово» Московского центрального Казачьего войска. Несмотря на столь незначительный «возраст», икона уже приняла участие во Всероссийском Крестном ходе, который состоялся по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в сентябре 2011 года по маршруту Второго народного ополчения Минина и Пожарского, а также в ряде других общественно значимых, общественно-государственных мероприятиях.

Перед участниками мемориальной акции выступят руководители Общероссийского общественного движения «Народный Собор». Руководитель регионального общественного Фонда по постановке памятника Патриарху Гермогену Галина Васильевна Ананьина передаст в дар действующим сотрудникам Сергиев-Посадского ОМОНА и руководителям администрации района подарочную копию иконы Гермоена. Копия иконы изготовлена ко дню Патриаршего богослужения, посвященного 400-летию мученической кончины священномученика Ермогена, которое состоится 3 марта в Успенском Патриаршем Соборе Московского Кремля, а также акафист святителю и чудотворцу Ермогену.

Пресс-служба
Общероссийского общественного Движения
«Народный Собор»