Глобальное потепление остужает Землю

СобытияЭкология

Средняя высота облаков уменьшилась за 10 лет на 30-40 метров

Облака над Землей за последние 10 лет спустились ниже, в среднем на один процент. Из-за меньшего количества облаков в верхних слоях атмосферы она может более эффективно охлаждаться, отдавая тепло в космос. Таковы результаты анализа спутниковых данных NASA.

Ученые из Университета Окленда (Новая Зеландия) проанализировали данные первых 10 лет измерений высотности облаков, полученные многоугловым спектрорадиометром (MISR) с космического аппарата NASA Terra с марта 2000 года по февраль 2010 года. Исследование, опубликованное в журнале Geophysical Research Letters, показало, что

за 10 лет облака стали ближе к Земле на 1%, или 30–40 метров.

По большей части в этом виноваты облака на больших высотах: там их формируется все меньше и меньше.

Спутник Terra (лат. земля) был запущен 18 декабря 1999 года с помощью ракеты-носителя Atlas IIAS. Цель его работы – наблюдения за изменениями климата. На его борту научная аппаратура, принадлежащая разным странам и изучающая разные аспекты земного климата. Японский зонд ASTER собирает данные для создания подробных карт температуры поверхности земли. Американские радиометры CERES и MISR изучают солнечное излучение, в том числе отраженное от поверхности и атмосферы Земли. Прибор MODIS изучает глобальную динамику Земли – изменения облачности, а также процессы, происходящие в океанах, на суше и в нижних слоях атмосферы. Аппарат MOPITT наблюдает за характером загрязнения атмосферы.

Новозеландские учены Роджер Дейвис и Мэттью Моллой проанализировали данные MISR, позволяющие определить высоту облаков. Это устройство оснащено девятью камерами, проводящими съемку под разными углами. В результате получается объемное изображение облаков вокруг земного шара, позволяющее следить за их высотой и передвижениями в режиме реального времени.

Хотя наблюдаемый эффект снижения выглядит достаточно значимым, они не до конца уверены в том, что он является глобальной тенденцией. Они считают, что 10-летний период наблюдений слишком короткий, чтобы делать точные выводы.

Более долгосрочные наблюдения могут дать определенный ответ на вопрос о будущем земных облаков.

Снижение средней высоты облаков может быть полезным для Земли: это позволит нашей планете более эффективно охлаждаться, отводя тепло в космос.

Поверхность планеты слегка охладится, что замедлит влияние глобального потепления.

Этот эффект является некоей «отрицательной обратной связью»: изменение, вызванное глобальным потеплением, работает против него.

«Мы точно не знаем, почему облака стали ниже. Но скорее всего, виновато изменение циркуляции потоков в верхних слоях атмосферы, ответственное за образование там облаков», – заявил Дейвис, слова которого приводит пресс-служба Университета Окленда.

Работу спутника Terra планируется продолжать до конца текущего десятилетия, и ученые продолжат анализировать данные MISR о высоте облаков. Кроме того, данные об облаках собирает космический аппарат CloudSat, выведенный на орбиту в 2006 году. CloudSat – первый спутник, изучающий тонкую структуру облаков. Его радары как бы «нарезают» облака, наблюдая различия в их строении в зависимости от высоты. На основании этих данных ученые намерены проверить и усовершенствовать представление об облаках в глобальных климатических моделях. Лучшие модели должны дать лучшие предсказательные результаты в моделировании динамики облаков, их роли и функциях в изменении климата.

Источник: Газета.ру