«Лига трудового действия» пришла на помощь погорельцам!

АктуальноПомощь храмам и монастырям

14 августа 2010 года «Лига трудового действия» Московского отделения «Народного Собора» пришла на помощь пострадавшему при пожаре храму Святого Великомученика Никиты в деревне Бывалино Павлово-Посадского района Московской области.

22 июля 2010 года на территории храма Святого Великомученика Никиты произошел сильный пожар, в результате которого полностью сгорела келья настоятеля – игумена Амвросия, а также хозяйственные помещения, служившие для различных нужд, жилые и учебные корпуса детского приюта, расположенного при приходе.

Это событие не могло остаться не замеченным нами, и поэтому 14 августа 2010 соратники «Народного собора» предприняли однодневную поездку в село Бывалино, чтобы помочь в разборе завалов, образовавшихся на месте сгоревших хозяйственных построек у храма.

Добравшись до места, мы увидели других добровольцев, которые уже вовсю трудились там. Все они были очень рады нашему появлению и ждали от нас помощи. Подкрепившись едой и немного отдохнув с дороги, мы дружно принялись за работу.

Условия были нелегкие: нам предстояло разобрать груды пеноблоков и кирпичей и отобрать из них наиболее пригодные для дальнейшего строительства. Здесь трудовые функции между добровольцами были разделены: одни занимались переноской кирпичей и блоков, а другие молотками очищали их от цемента, после чего аккуратно складывали.

Несмотря на жару, пыль и прочие неблагоприятные факторы, наша работа проходила в дружной обстановке, у всех было приподнятое настроение и трудности преодолевались сами собой.

За работой – это действительно так – время летит незаметно, и вот уже наступил момент, когда нам нужно было собираться обратно домой. Немного отдохнув и приведя себя в порядок, мы отправились в трапезную. Получив напутственные слова, мы неохотно покинули эти святые места, которые навсегда останутся в нашем сердце и памяти.

Андрей Истомин
Координатор Движения «Народный Собор»