Учебники скоро подорожают?

ОбразованиеСобытия

Коммерческие плоды издательства «Просвещение»

Посев разумного, доброго и вечного окончательно перешел на коммерческую основу. Как стало известно «МК», крупнейшее государственное издательство учебной литературы «Просвещение» подверглось приватизации. Включенное в правительственный перечень открытых акционерных обществ, чьи акции запланированы к приватизации в 2011—2013 годах, оно дождалось своего часа и перешло от государства к частной управляющей компании.

Общественность всполошилась. В адрес премьера Путина и генпрокурора Чайки ушли депутатские запросы за подписью группы депутатов во главе с председателем думского комитета по вопросам собственности Сергеем Гавриловым и первым зампредом комитета по образованию Олегом Смолиным: «В каких целях было приватизировано крупнейшее государственное издательство, являющееся гарантом единого образовательного пространства страны и основой обеспечения российских школ учебными изданиями? Как скажутся результаты приватизации издательства на обеспеченности российских школьников учебными изданиями и их цене?» — резонно вопрошают они.

Есть и другие вопросы. Как оказалось, еще до приватизации издательства, в декабре 2011 года проблему конкуренции на рынке производства школьных учебников обсудил Экспертный совет по развитию конкуренции в сфере образования при Федеральной антимонопольной службе. Обсуждение, по словам участников, было «вызвано жалобами в ФАС на высокую стоимость школьных учебников и их низкое качество». Теперь же, предсказал «МК» член Совета, зампред Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин, «частник и вовсе ни с кем не будет считаться. И цены на учебники подскочат еще больше. А вот их качество неминуемо упадет».

Более того. Приобретение определенных учебников, по словам зампреда Экспертного совета Тимофея Нижегородцева, «лоббируется органами власти (с учетом государственного финансирования школьных учебников), что приводит к установлению необоснованно высокой их стоимости». Поэтому в ФАС, сообщили «МК» в ведомстве, планируют «всерьез заняться изучением рынка школьных учебников», а по итогам — «рассмотреть вопрос о включении издательств, осуществляющих издание школьных учебников, в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на указанном рынке долю более 35 %».

Между тем в издательстве оснований для паники не видят. «Риска увеличения цены учебников с превращением издательства в частную компанию нет, — заверил „МК” сохранивший свою позицию гендиректора издательства с „государственных времен” Александр Кондаков. — Ценовая политика на 2012 год утверждена и предусматривает поправку только на уровень инфляции. Политика издательства есть, была и будет направлена на сохранение минимальных цен и максимального удовлетворения запросов потребителей». Страхи относительно падения качества учебников также необоснованны, считает он: «Скорее наоборот. Новые инвестиции позволят осуществить переход мультимедийных учебников в современную форму. Что же касается опасений потерять единое пространство, все очень просто: наличие единого образовательного пространства является одной из основ развития и укрепления бизнеса. И частный бизнес это отлично понимает».

Источник: mk.ru

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula