Канада активно укрепляется в Арктике

ГеополитикаСобытия

Правительство Канады на днях примет решение о строительстве в посёлке Резольют-Бэй на острове Корнуоллис крупной базы ВВС, способной принимать тяжёлые военно-транспортные самолёты.

Страны Арктического бассейна и новые игроки, такие как Китай, сегодня ищут любые пути, чтобы «застолбиться» в арктическом регионе. Рука об руку с хозяйственными мерами идут и военные приготовления.

Министр национальной обороны Канады Питер Маккей изложил на днях взгляды Оттавы на проблемы арктического Севера. Его доклад назывался «Арктический Совет: его место в будущем управлении Арктикой», сообщает радио «Голос России».

Согласно планам Страны кленовых листьев, озвученным в этом документе, база Резольют-Бэй – один из ключевых элементов канадской военной стратегии в Арктике – получит 3-километровую полосу. Это позволит принимать тяжёлые грузовые самолёты, а значит – использовать базу как транспортный узел для снабжения необходимым оборудованием и материалами более отдалённых точек. Кроме того, на базе планируется обеспечить постоянное присутствие боевых самолётов для защиты канадского воздушного пространства в Арктике. В частности, там могут быть размещены истребители пятого поколения F–35.

Министр любезно оповестил мировое сообщество, что в Резольют-Бэй будет создан арктический тренировочный центр. Кроме того, Канада предполагает увеличить до 5000 человек численность рейнджерских частей, получивших заполярную подготовку, и модернизировать их вооружение. А ещё в Оттаве приняли решение построить от 6 до 8 патрульных кораблей для Арктики.

Источник: Файл-РФ

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula