Сотни людей пришли в московский храм, где хранится часть пояса Богородицы

ПравославиеСобытия

В понедельник православные устроили массовое паломничество в храм пророка Илии в Обыденском переулке Москвы, где постоянно хранится часть пояса Богородицы.

Днем из желающих поклониться святыне выстроилась очередь примерно в 200 человек. Служители храма заявили, что еще в воскресенье очереди не было. По их мнению, многие пришли сюда, потому что в храме Христа Спасителя больше нельзя поклониться привезенному с Афона поясу Богородицы и прекратилась раздача «поясков» (изготовленных в миниатюре и освященных подобий пояса) – некоторые верующие надеются получить их в храме Илии-пророка, передает РИА «Новости».

Пояс Богородицы, великая православная святыня, которая, по преданию, исцеляет от бесплодия и дает здоровье, обычно хранится в Ватопедском монастыре на горе Афон в Греции. С 20 октября пояс путешествовал в пределах Русской православной церкви. 19 ноября его привезли в храм Христа Спасителя в Москве. Он находился там до 2.00 понедельника, затем пояс увезли обратно на Афон.

За время пребывания афонской святыни в России ей поклонились почти 3 миллиона человек, около миллиона из них – в Москве. Очередь к поясу Богородицы в храм Христа Спасителя, несмотря на холодную погоду, 24 ноября достигала Воробьевых гор, а время ожидания в ней – 24 часов. Поэтому многие из тех, кто хотел бы прикоснуться к святыне, не успевали или не могли сделать этого.

В Церкви призвали не отчаиваться тех, кто не поклонится именно той частице пояса. Руководитель пресс-службы патриарха протоиерей Владимир Вигилянский на прошлой неделе сообщил, что части пояса Богородицы хранятся в нескольких местах в России, в том числе в Серапионовых палатах Троице-Сергиевой лавры и в храме Илии-пророка в Обыденском переулке, всего в нескольких сотнях метров от храма Христа Спасителя.

Источник: Взгляд

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula