Мужчина с последней стадией рака исцелился после поклонения поясу Богородицы в Москве

ПравославиеСобытия

Больной раком выздоровел после того, как совершил паломничество к поясу Божьей Матери в храме Христа Спасителя.

“Это произошло несколько дней назад, когда пояс установили на арку, под которой верующие проходили. Я сопровождал мужчину, который был болен последней стадией рака, и врачи даже отказывались его оперировать”, – рассказал корреспонденту “Интерфакс-Религия” в воскресенье один из служителей храма Христа Спасителя.

По его словам, на следующий день мужчина должен был проходить обследование.

“После обследования он позвонил мне и сказал, что рака не выявили”, – добавил собеседник агентства.

Как сообщал сегодня утром из храма корреспондент “Интерфакс-Религия”, ковчег с поясом сняли с арки, и теперь к реликвии прикладываются рукой, как и в самом начале ее принесения в Москву.

Несколько дней назад, когда очередь из десятков тысяч паломников тянулась к храму с Воробьевых гор, и люди стояли на холоде более суток, организаторы решили поднять ковчег на арку, чтобы увеличить пропускную способность.

При этом тогда, общаясь с журналистами, глава комиссии при патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения православных святынь епископ Солнечногорский Сергий подчеркнул, что “не существует специального канона в отношении того, как почитать святыню: можно прикладываться, можно касаться рукой, можно проходить под ней”.

“С древности во время крестных ходов чудотворные иконы и святыни просто проносят над народом. Мы знаем и о чудесном исцелении царицы Зои, когда над ее головой подняли пояс, и она исцелилась”, – отметил представитель Русской церкви.

В свою очередь архимандрит Ефрем, игумен Ватопедского монастыря, где хранится пояс, рассказал, что “существует традиция проходить под святыми иконами и святыми мощами, при этом известно множество случаев исцелений”.

Он вспомнил случай, когда у человека прошла опухоль под локтем после того, как он прошел под одной из икон. “Всегда в православной традиции существовали крестные ходы с иконами, по окончании которых икону проносили над головами верующих, – напомнил отец Ефрем, – при этом верующие получают благодать такую же, как и когда они прикладываются к иконе”.

Общаясь в субботу с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, отец Ефрем сообщил, что уже известно о нескольких десятков чудес с россиянами после их поклонения реликвии. По возвращении в Ватопедский монастырь монахи обители планируют издать книгу об этих чудесных случаях.

Источник: Интерфакс-Религия