В Церкви просят журналистов не переводить разговор с попыток оправдать педофилию на обсуждение романов

ПравославиеСобытия

В Русской церкви призвали не подменять проблему оправдания педофилии в стране дискуссией на тему отдельных литературных произведений.

“Хотел бы оставить на совести тех журналистов, которые это делают, попытку перевести разговор с попыток оправдания педофилии некоторыми российскими деятелями на обсуждение старых романов”, – заявил “Интерфакс-Религия” в среду глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Таким образом он прокомментировал сообщения в ряде СМИ, в которых говорилось о том, что отец Всеволод якобы призвал проверить на пропаганду педофилии романы “Лолита” (Владимир Набоков) и “100 лет одиночества” (Габриель Гарсиа Маркес).

В то же время священник признал, что “в этих романах романтизируется порочная страсть, которая делает людей несчастными, и очевидно, что популяризация этих романов, например, в школе не добавит обществу нравственного здоровья, а от такого здоровья зависит будущее нашего общества”.

Как пояснил отец Всеволод, о романах шла речь в заданном ему журналистом одной из радиостанций вопросе.

Главная же дискуссия, по его мнению, сегодня должна быть “о тех попытках оправдания педофилии, которые имеют место в современной России, что впрочем не должно лишать никого права оценивать с нравственной точки зрения любые произведения искусства, старые или современные”.

“Сегодня нужно решительно пересмотреть отношение к общественной нравственности, в том числе к проблеме половой распущенности. Без такого пересмотра российское общество через сто лет просто перестанет существовать. Для меня это совершенно очевидно”, – подчеркнул собеседник агентства.

В этом контексте, продолжил он, “чудовищной и циничной является попытка оправдания педофилии, с которой началась дискуссия и которую нельзя оставлять без общественной оценки”.

В частности, как отметил священник, речь идет об учебнике преподавателя Северного государственного медицинского университета (Архангельск) Геннадия Дерягина, в котором, по его убеждению, автор пытается “навязать обществу мысль о приемлемости и нормальности половых отношений между взрослыми мужчинами и мальчиками и о том, что сами мальчики в этих контактах заинтересованы”.

Ранее в беседе с корреспондентом “Интерфакс-Религия” отец Всеволод призвал органы прокуратуры дать “жесткую справедливую и правовую оценку” высказываниям Г.Дерягина, отметив, что в них “налицо попытка оправдать преступление (педофилию – “ИФ”) и пропаганда этих преступлений”.

Как сообщается на сайте возглавляемой Г.Дерягиным кафедры судебной медицины и права упомянутого вуза, он написал курс лекций, который введен в Московском университете МВД РФ с 2008-2009 учебного года в рамках дисциплины “криминальная сексология”. Этот курс можно приобрести в магазинах и найти в Интернете.

Источник: Интерфакс-Религия

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula