Телевизионный терроризм

ПубликацииТочка зрения

На что направлена информационная политика нашего телевидения?

Как-то раз, случайно, довелось посмотреть дневной выпуск новостей по Первому (!) каналу. Смотрел и раньше, но как-то не вдумывался, привык, как, наверное, все мы. А здесь решил посчитать. Из 8 сюжетов 6 – о катастрофах и несчастных случаях, да и один из оставшихся двух – как посмотреть: «Тигрица сбежала из зоопарка». Вроде происшествие, но запросто может обернуться и несчастным случаем. А в основном – «заблудились туристы», «взрыв газа», «ДТП с автобусом». Есть и новость из-за рубежа – в Америке мотоциклист столкнулся с грузовиком, но жив. Уже хорошо.

Что это такое? В мире и в стране больше, кроме катастроф, ничего не происходит? Но ведь что-то же делается, собирают урожай, рубят лес, работает какая-никакая промышленность – но почему ничего об этом нет в новостях? Хотят слухи, что урожай в этом году огромный, небывалый в современной истории – правда это или нет? Справятся с его уборкой и хранением?

Что-то же сдвигается в лучшую сторону в экономике, в армии, в конце концов – или нет? А если нет – то почему? Наверное, народ должен знать о том, что же реально происходит в стране?

И вспомнилось вот такое определение:

Террор (запугивание, нагнетание страха) –

– способ ведения войны за подчинение населения атакуемой стороны (а не ее организационных или военных структур), состоящий в умышленной демонстрации крайней жестокости (не определяемой прямой необходимостью и не различающей виновных и невиновных, т.е. делающей все население заложниками).

Ну как тут не подумать, что такая вот целенаправленная информационная политика на что-то направлена, население как будто является «атакуемой стороной», среди него распространяется настроения обреченности и пессимизма. Знать бы только конечную цель этой политики (а терроризм обычно имеет какую-то цель, которую чаще всего не декларирует).

Информированием населения телевидение точно не занимается, это очень просто показать: в день, по статистике, в стране происходит несколько тысяч ДТП, погибает на дорогах, увы, несколько десятков человек, и такая же ситуация в США – так какой смысл рассказывать об одном из таких происшествий? Каждый день?

И если бы так было только на одном, хотя бы и центральном канале. НТВ в этом отношении ничуть не лучше, да и другие тоже. Это как минимум непрофессионализм

Господа, если вы претендуете на роль средств информации, ну поучитесь же, ну хоть посмотрите «Евроньюс», хоть это и не самый лучший информационный канал.

СМИ – это средство повышенной опасности. Как оружие. И они должны быть под контролем, не полицейским, конечно, а общественным. А иначе у нас так и будут каждый день показывать про американские автоаварии.

Да, насчет единственной позитивной новости в выпуске. Продолжается строительство олимпийских объектов в Сочи. Как-то двусмысленно в таком окружении выглядит – не то успех, не то тоже катастрофа…

Олег Кассин