Для родителей и тех, кто намерен ими стать.

АктуальноЮвенальная Юстиция

Анастасия Супрун, президент Благотворительного Фонда «Дети России-будущее мира» г. Новосибирск

Для родителей и тех, кто намерен ими стать.

01 июня 2011г. президент РФ Д.А. Медведев подписал принятие Россией Гаагской Конвенции о гражданских аспектах международного похищения детей (1980г.).

Как это Вас касается?

В случае присоединения к конвенции РФ будет вынуждена провести в соответствие с ней все законодательство своей страны.

Как бы то не было странно, но:

• Эта Конвенция противоречит конвенции ООН по правам ребенка.

• США не являются участниками этой Конвенции.

Гаагская Конвенция – это:

• Распространение прав государства на «любого ребенка до возраста 16 лет» (ст.4).

А главное – приоритетность права государства решать судьбу ребенка над правами родителей.

• Исключение прав родителей и замена их маловразумительными понятиями «право опеки» (предоставляется «какому-либо лицу, учреждению или иной организации») и «право доступа» (включает в себя право взять ребенка на ограниченный период времени в иное место, чем место его постоянного проживания»)

В то время, как в российском законодательстве определено понятие «попечитель ребенка»

Что еще с нами может случиться плохого?

• Из-за ратификации нашей страной этой конвенции социальные службы и службы опеки западных стран получат право оставлять у себя наших детей, по следующим причинам:

1. Если эти службы будут считать (ничего себе, да?), что ребенку на родине могут нанести физический или психологический вред (широкие понятия, трактовать можно как угодно!) –ст.13. Любое заявление о том, что в России он живет в семье, где не соблюдаются его права, лишит его возможности вернуться домой.

2. При принятии решения о возвращении ребенка домой должны будут учитываться сведения о его «социальном положении» на родине. Совершенно очевидно, что материально-бытовые условия проживания в России ниже многих развитых стран. Это заранее ставит российских родителей в проигрышное положение в спорах о возвращении своих детей, которые по каким-то причинам оказались за границей. (Бедным вроде дети ни к чему).

По сути, Конвенция позволяет государству, в котором оказался ребенок, заново решать вопрос о его месте жительства.

Таким образом, поездка ребенка за границу, в случае возникновения спора может привести к потере ребенка (отправить ребенка учиться, отдыхать… Хотелось как лучше, а получилось как всегда).

Ратификация Конвенции выгодна:

• бизнесменам, которые занимаются продажей детей за границу, когда усыновление иностранными гражданами – это еще в лучшем случае, а нередки факты, когда наших детей переправляют за границу для трансплантации органов.

• Совершенно не случайным становится и то, что согласно Конвенции срок уголовной ответственности за похищение ребенка составляет всего один год! Тогда как в российском уголовном кодексе срок давности составляет 15 лет и похищение детей является особо тяжким преступлением. Если нас заставят изменить законодательство согласно Конвенции, то возможны ситуации, когда похищенного ребенка будут просто прятать в течении года. Все это активизирует криминальные сообщества, занимающиеся похищением детей.

Фактически мы стоим на пороге упразднения института родительства, «огосударствливания» детей. Стоим на пороге глобального мировоззренческого изменения – перевода детей в разряд экономических категорий, включения их в схему «товар-деньги-товар», узаконенная торговля ими.

• Нельзя думать , что этот вопрос затронет не всех – завтра костлявая рука Гаагской Конвенции не минует никого. Но сегодня у нас есть еще один шанс, которым надо воспользоваться: не допустить ратификации Конвенции в России.

Что для этого делать? Необходимо добиться всенародного референдума, ведь речь идет о личной жизни каждого гражданина России, о его святом праве быть родителем, о его свободе принимать решения и о возможности защитить своего ребенка.

• Выходите на митинги

• Говорите об этом всем своим знакомым, везде и громко (в интернете, в подъезде, на работе на улице)

• Голосуйте протестным голосованием

• Пишите письма Президенту, Премьеру, в Государственную Думу, Губернатору, Мэру.

• Не останавливайтесь

За нами сейчас самый главный выбор; будет или нет в России семьи, будем ли мы способны сделать свободный выбор или мы рабы Евросоюза и западной олигархии.

Кто мы? Русские? Стадо или еще нет?

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula