Дети придумали, как “воспитывать” родителей

АктуальноЮвенальная Юстиция

В Германии 11-летний мальчик решил пожаловаться в полицию на собственную мать.

Причиной стали не побои и издевательства, а просьба родительницы помочь по дому. Сообразительный школьник счел, что просьба убраться в доме вполне сойдет за “принудительный труд”, и заявил о своих страданиях в правоохранительные органы.

Мальчик, чье имя не называется, вместе с семьей проживает в городе Ахен, который находится на границе с Бельгией и Нидерладнами. Однажды ребенок набрал телефон экстренного вызова полицейской службы и сообщил о вопиющем, по его собственному мнению, отношению со стороны родителей: “Мне приходится целый день работать. Свободного времени у меня совсем нет”.

Расшифровку телефонного разговора опубликовала одна из местных газет. Мальчика попросили описать, что именно за “принудительный труд” он имеет ввиду. Школьник без стеснения рассказал, что злые родители хотят, чтобы он убирался в доме и на веранде. После этого стражи порядка попросили, чтобы ребенок передал телефонную трубку матери. И вот тут выяснилось, что отпрыск давно терроризирует родителей угрозами пожаловаться в полицию, если взрослые будут его принуждать помогать по дому. По словам женщины, ее сын очень не хотел заниматься хоть чем-то, кроме игр. “Он только и делает, что играет, а когда его просят убрать за собой, то он называет это принудительным трудом”, — сообщила полиции женщина.

“Последней каплей” для школьника стала просьба матери поднять с пола бумажку. Мальчик решил, что с него довольно “измывательств” и решил пожаловаться властям. Эта история хорошо иллюстрирует страхи противников ювенальной юстиции, которая вызывает так много споров в нашей стране. Они боятся, что вмешательство в дела семьи просто-напросто ее разрушит. Дети будут жаловаться по любому поводу и это ни к чему хорошему это не приведет.

Источник: Русский обозреватель