Патриарх Кирилл освятил икону священномученика Гермогена

АктуальноПамятнику Патриарху Гермогену быть!

16 июля в Успенском Соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Кирилл освятил икону священномученика и патриота Патриарха Гермогена.

Икона эта была специально написана по заказу Фонда содействия инициативе общественных организаций по постановке памятника Патриарху Гермогену, учредителями которого являются «Народный Собор» и Женское православно-патриотическое общество. На церемонии освящения наряду с президентом Фонда, членом Президиума Центрального Совета «Народного Собора» Галиной Ананьиной присутствовали сопредседатели Движения Олег Кассин и Владимир Хомяков, а также ряд членов Центрального Совета: Сергей Калеков («Антиалкогольный фронт»), настоятель Патриаршего Подворья храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках игумен Иоанн (Ермаков) и др.

Освящение иконы Патриарх Кирилл проводил в Успенском соборе Кремля у открытой гробницы св. Гермогена, что за последние 100 лет делалось ранее всего дважды. В 1913 году, по случаю прославления патриарха Гермогена была освящена его икона, написанная художником Васнецовым. Затем, в том же году икону, направленную в Казань, где св.Гермоген долгое время являлся архиепископом, освятила великая княгиня Елизавета.

Тогда же, в 1913 году, на Красной площади планировалось возвести памятник св.Гермогену с красноречивым названием «Спасение России»: Патриарх-мученик должен был стоять на месте, где теперь находится Мавзолей и благословлять Минина и Пожарского, памятник которым в то время располагался в центре Красной площади.

Однако по достоинству оценить вклад великого патриота и святого в спасение России от едва не погубивших её Смуты и иноземного нашествия тогда не удалось – помешала начавшаяся Первая мировая война. Сегодня этот долг памяти пора вернуть, и памятник, пусть и с отсрочкой в целое столетие, поставить – именно на это направлена деятельность Фонда, созданного по инициативе «Народного Собора» и Женского православно-патриотического общества.

Святейший Патриарх Кирилл в минувшем году уже благословил создание памятника и увековечение памяти св.Гермогена. Однако на сей раз он не только поддержал и благословил деятельность Фонда, но и освятил икону Патриарха Гермогена. Её планируют пронести крестным ходом по всему пути следования к Москве в 1612 году поднявшегося по призыву св.Гермогена ополчения Минина и Пожарского. Таким образом, фактически будут начаты праздничные мероприятия по случаю одной из важнейших дат в русской истории – 400-летней годовщины восстановления российской государственности после преодоления «смутного времени». После этого икона займёт своё постоянное место в одном из московских храмов, который будет посвящён Патриарху Гермогену. И это тоже станет своеобразным восстановлением исторической справедливости, поскольку в наши дни не только в Москве нет подобных храмов, но почти нет их и на территории всего бывшего Советского Союза.

Пресс-служба

движения «Народный Собор»