«Русский, учись быть русским!»

АктуальноРусский мир

Что делает нас русскими — так был обозначен один из разделов исследования, проведенного под руководством профессора Зинаиды Сикевич

и приуроченного к научной конференции, организованной «Росбалтом» совместно с Русским географическим обществом. Сегодня «Росбалт» публикует некоторые данные исследования, а также результаты собственного интернет-опроса.

В рамках исследования было опрошено 250 жителей Санкт-Петербурга, выборка квотная по полу и возрасту. О том, что именно петербуржцы считают объединяющими факторами для русских, наглядно свидетельствует диаграмма. (см источник)

В первую очередь, по мнению участников опроса, русских объединяют природа и традиции. Как отмечает профессор Сикевич, недаром слова «пространство» и «страна» в русском языке являются однокоренными. По ее мнению, «русский человек воспринимает «место рождения» своей идентичности именно в географическом, природном измерении, а не экономическом, к примеру, политическом или культурном». И это, на ее взгляд, одна из особенностей именно русского самосознания.

В другом вопросе респондентам предлагалось выбрать идиомы, наиболее соответствующие типичному поведению русских. С существенным отрывом победила инертность («плывет по течению»). За ней следуют универсализм («мастер на все руки»), открытость («душа на распашку»), смелость ( «не робкого десятка») и сдержанность («держит себя в руках»).

Наконец, респондентам предлагалось выбрать 5 качеств из 11-ти, наиболее характерных для русских.

На первом месте неожиданно оказалась «терпимость к другим». Возможно, это качество было названо в лидерах, поскольку в последнее время все чаще ведутся дискуссии на тему толернатности, и респонденты хотели показать, что у нас этого качества по сравнению с многими другими народами – с избытком. Не менее удивительно, что второе место заняло «законопослушание». Где они, эти законопослушные русские? Патриотизм и национальная гордость, занявшие третье место, тоже вызывает вопросы. Есть явственное ощущение, что сейчас русским сильно не хватает и того, и другого.

«Росбалт» решил провести опрос в Интернете, поставив вопрос от противного — «Каких качеств прежде всего не хватает русским?», предлагая выбрать из тех же варинтов, которые рассматривались в социсследовании. В интернет-опросе приняли участие 2910 человек.

Безусловно, читатели «Росбалта» — более образованы и политизированы по сравнению со среднестатистическими петербуржцами. Тем не менее, первое место среди недостающих качеств уверенно заняла сплоченность (ее выбрали 42% участников опроса). С учетом того, что по результатам социсследования именно это качество оказалось в конце списка, можно предположить, что русским его явно недостает, и они это понимают. Ощущение разобщенности русского народа отмечается не только в публикациях и исследованиях на эту тему — увы, оно также явственно чувствуется в повседневной жизни.

На втором месте оказалось чувство собственного достоинства (24%). С этим тоже трудно не согласиться. Затем следуют дефицит «патриотизма и национальной гордости» (10%), дефицит «законопослушания» (7%) и терпимости к другим (5%). Дефицита свободолюбия, доброты и открытости участники опроса не ощущают. Самым же невостребованным оказалось уважение к власти — только 25 человек отметили его как недостающее русским.

Кстати, данные социсследования и интернет-опроса косвенным образом подтверждают и проявления общественной активности граждан. Например, такие, как городская настенная живопись, которой увлекаются занимаются в основным молодые люди во возрасте до 20 лет. Если еще недавно основным предметом творчества были националистические призывы и лозунги национал-большевистского характера, то сегодня можно констатировать новую тенденцию: появляются надписи позитивного плана, призывающие русских взяться за ум, не пить, создавать семью, рожать детей, заниматься спортом. То есть молодежь осознает и пытается восполнить тот самый дефицит сплоченности и чувства собственного достоинства, которые отмечают участники опроса «Робалта». Из призывов уходит грубый негативизм по отношению к другим — появляются позитивные обращения к собственному народу. Не надо никого бить, не пускать, игнорировать, надо самим становиться лучше.

Причем эти призывы появляются не только на стенах и заборах — на днях такая неформальная листовочная акция против пьянства и разрушающего образа жизни прошла в петербургском метрополитене. И была с интересом воспринята окружающими.

Источник: rosbalt.ru

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula